В Старой Руссе найдены древняя берестяная грамота и амулет

Участники Старорусской археологической экспедиции Новгородского госуниверситета нашли на Пятницком раскопе в городе Старая Русса берестяную грамоту и древний амулет, сообщила в пятницу руководитель экспедиции Елена Торопова. «Грамота стала второй в (текущем) сезоне и 45-ой за все время раскопок в Старой Руссе», - сказала Торопова.

Первую в сезоне грамоту, предварительно – XIV века, двое старорусских школьников, работающих на раскопках на каникулах, обнаружили 28 июля на Георгиевском раскопе у Георгиевской церкви XV века.

Новый раритет при зачистке одной из стенок раскопа у Старорусского курорта в четверг нашла сотрудница кафедры археографии Российского гуманитарного госуниверситета (Москва) Мария Исаева, которая второй год работает на раскопках в Старой Руссе волонтером. Грамота представляет собой фрагмент большей по размерам бересты. Ученые считают, что она была написана не позднее 1240 года. Раритет находится на реставрации.

Из других находок, сделанных на Пятницком раскопе, Торопова выделила редкий амулет-змеевик, предварительно датированный первой половиной XII века. На одной стороне амулета находятся изображения святых Космы и Дамиана, на другой - змеевидная композиция.

«Амулет был обнаружен (на территории древней усадьбы), где мы нашли много предметов личного благочестия – иконку, крестики, свечи, а также скорлупу крашеных яиц и писанки», – отметила руководитель экспедиции.

Раскопки в Старой Руссе начались в первых числах июля и завершатся примерно через неделю. Исследования под руководством археологов ведут студенты Новгородского госуниверситета, старорусские школьники и волонтеры.
×

По теме В Старой Руссе найдены древняя берестяная грамота и амулет

Найдена берестяная грамота в Старой Руссе

Первая в полевом сезоне древнерусская берестяная грамота, найденная археологами...
Журнал

Древняя берестяная грамота в Новгороде

Археологи обнаружили в Великом Новгороде фрагмент очередной берестяной грамоты...
Журнал

Находки археологов в Старой Руссе

Более 300 предметов старины нашли в течение двух недель археологи на первом...
Журнал

Старинные предметы в Старой Руссе

Археологи обнаружили более 300 старинных предметов за две недели работы на...
Журнал

Скандинавским амулет Ирминсуль

Ирминсуль относится к древним скандинавским амулетам. Он отличается мощностью, и...
Журнал

Храм Святых Петра и Павла в Старой Риге

Фракция крупнейшего парламентского оппозиционного объединения Латвии "Центр...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество