Ученые обнаружили в Китае мать всех зверей

Ученые обнаружили в Китае останки существа, предположительно, жившего 160 миллионов лет назад и являвшегося одним из первых плацентарных зверей.

Современные млекопитающие делятся на три группы: яйцекладущие, сумчатые и плацентарные.
Ученые обнаружили в Китае мать всех зверей
Первые входят в подкласс первозвери, а вторые и третьи объединяются в подкласс звери. Вопрос о том, когда сумчатые и плацентарные разделились, остаётся предметом дискуссий. Находки ископаемых указывают на то, что это произошло в меловом периоде около 125 миллионов лет назад, а генетический анализ ДНК современных млекопитающих отодвигает эту дату вглубь времён.

Обнаруженный в Китае частичный скелет маленького существа, похожего на землеройку, заставляет предположить, что разделение имело место более 160 миллионов лет назад. Вид, останки представителя которого ученые нашли в отложениях провинции Ляонин, получил название Juramaia sinensis, то есть «юрская мать из Китая».

Это самый ранний представитель инфракласса плацентарных из известных науке. Он весил всего 15 граммов, питался, скорее всего, насекомыми. Сохранившаяся часть скелета (от кончика носа до середины спины) свидетельствует о том, что он хорошо лазил по деревьям.

На его плацентарную природу указывают коренные зубы (моляры и премоляры), расположение кончиков зубов и незначительные характеристики передних лап и запястий. По словам ведущего автора работы Ло Чжэси из Музея естественной истории им. Карнеги (США), взятые вместе эти черты указывают на то, что предшественники сумчатых (метатерии) и плацентарных к тому времени уже разошлись.

Предыдущим обладателем рекорда древности среди плацентарных была Eomaia («рассветная мать»), жившая на 35 миллиона лет позже. Она была найдена в той же формации и описана в 2002 году,
×

По теме Ученые обнаружили в Китае мать всех зверей

Гибриды людей и зверей

В среду вечером нижняя палата британского парламента в третьем чтении одобрила...
Журнал

Паранормальное. Следы невиданных зверей

История эта началась в 2009 году, когда в Великобритании состоялся мировой...
Журнал

Там на неведомой дорожке следы невиданных зверей

В районе реки Меконг открыты более 200 видов ранее незнакомых человеку...
Журнал

Ученые обнаружили пульс Земли

Авторы исследования анализировали существующие данные о толщине земной коры...
Журнал

Ученые обнаружили душу человека

Ученым из Израиля с помощью метода магнитно-резонансной томографии удалось...
Журнал

Учёные обнаружили нос Солнечной системы

Из-за движения Солнца сквозь межзвёздную среду пузырь гелиосферы выглядит как...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация