Секс может помочь в борьбе с раком

Гормон кальцитонин сильно ухудшает прогноз больным некоторыми видами рака. По мнению ученых из Австралийского национального университета, содержание кальцитонина можно снизить, переключив активирующий его фермент на окситоцин, связанный с чувством сексуального наслаждения и удовлетворения.

Сотрудники лаборатории профессора Кристофера Истона занимались исследованиями фермента PAM (пептидилглицин альфа-амидирующая монооксигеназа), участвующего в активации целого ряда пептидных гормонов, включая кальцитонин и окситоцин. Первый используется в минеральном обмене и стимулирует деление некоторых клеток, а второй управляет лактацией и мускулатурой матки.

Считается, что окситоцин влияет на сексуальное поведение. Иногда его называют «гормоном секса», так как его содержание в лимфе резко возрастает в момент оргазма.

При этом дисбаланс пептидных гормонов, как и всякое нарушение в гормональной системе, приводит к различным заболеваниям, от астмы до рака. Перекос в концентрации того или иного гормона может быть связан с неправильной работой активирующего их фермента РАМ.

В статье, опубликованной в журнале Medicinal Chemistry Communications, авторы сообщают, что повышенный уровень кальцитонина сильно ухудшает состояние больных мелкоклеточным раком лёгких. Это одна из самых распространённых и опасных разновидностей рака, чрезвычайно быстро растущая и с обширными метастазами. По словам авторов исследования, им удалось обнаружить, что некоторые производные жирных кислот эффективно подавляют работу РАМ-фермента в клетках этого вида рака.

Предложенная учеными схема позволяет расширить поиск веществ, которые могли бы выправить гормональный баланс и снизить уровень кальцитонина в клетках. Наиболее оптимальным вариантом исследователи считают такой метод, который переключил бы внимание фермента на другой субстрат, чтобы он активировал меньше кальцитонина и больше — окситоцина. Можно ли своими силами переключить фермент РАМ на другой субстрат, авторы работы пока не знают.
×

По теме Секс может помочь в борьбе с раком

Наноалмазы могут помочь в борьбе с раком

Медики предложили новый метод проведения химиотерапии для раковых больных...
Журнал

Витамин С в борьбе с раком

Новозеландское исследование показало: витамин С может играть ключевую роль в...
Журнал

Удаление части мозга может помочь при болезни Паркинсона

Удаление части мозга поможет страдающим болезнью Паркинсона восстановить...
Журнал

Стакан вина в день может помочь сохранить здоровье

Умеренное регулярное употребление алкоголя, например стакан пива или бокал вина...
Журнал

Что такое Эффект Зейгарник и как он может вам помочь?

В психологии известен эффект, названный по имени его открывателя, эффектом...
Журнал

Что такое Терапия Письмом, и как она может вам помочь?

Что такое «терапия письмом»? Как она действует на нас? Действительно ли можно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность