Земля могла заразить жизнью спутники Юпитера

Астрономы выяснили, что фрагменты Земли, выбитые в космическое пространство в результате падения метеоритов, могли добраться до юпитерианских спутников. Теоретически, органический материал с нашей планеты вполне мог добраться до Европы или Ио.
Земля могла заразить жизнью спутники Юпитера
В рамках исследования ученые построили компьютерную модель распространения выбросов по солнечной системе. Эта модель позволила им рассчитать судьбу 10242 таких частиц в зависимости от распределения и величин начальных скоростей. Дав модели проработать несколько раз, ученые обнаружили несколько неожиданных результатов.

Во-первых, оказалось, что достаточно много частиц попадают на Марс. Ранее исследователи полагали, что до Красной планеты должна долетать совсем небольшая часть выбросов, поскольку на пути туда частицам необходимо преодолевать гравитационное притяжение Солнца.

Во-вторых, выяснилось, что частицы, выбитые с Земли ударом метеорита, могут достигать орбиты Юпитера даже с большей вероятностью, чем орбиты Марса в случае, когда удар астероида приходится на полушарие, «смотрящее» в сторону движения планеты вокруг Солнца. В частности, частицы способны добраться до юпитерианских лун за время порядка 30 тысяч лет.

На Земле ученые регулярно обнаруживают метеориты, которые попали на Землю с Марса или Луны в результате мощного астероидного удара. Вместе с тем, подобные метеориты — большая редкость. Например, из порядка 24 тысяч найденных на настоящий момент метеоритов только 34 признаны «прибывшими» с планеты Марс.
×

По теме Земля могла заразить жизнью спутники Юпитера

Земля внутри Юпитера

Недавно выполненное в Университете Калифорнии в Беркли компьютерное...
Журнал

Спутники Сатурна

Не только Сатурн, но и два его спутника, Ант и Метон, окружены кольцами. Об этом...
Журнал

Искусственные спутники Земли

Вокруг Земли вращается 15,55 тысячи объектов искусственного происхождения, в том...
Журнал

Спутники Сатурна

Место действия – окрестности спутника Прометей ("картофелина" в левой части...
Журнал

Спутники Горячих Юпитеров

В ходе своей эволюции газовые гиганты, которые превращаются в "горячие Юпитеры...
Журнал

Ракета-носитель Рокот успешно вывела на орбиты спутники

Ракета-носитель «Рокот», стартовавшая сегодня в 07.30 мск с космодрома Плесецк...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация