Ожоги от медузы. Как оказать первую помощь?

Август-сентябрь – пик бархатного сезона на южных курортах. Многие отправляются к теплым морям расслабиться на пляже под жаркими лучами солнца, позагорать и вволю поплавать. Однако ласковые волны таят в себе немало опасностей для туриста.
Ожоги от медузы. Как оказать первую помощь?
Например, во всех морях водятся медузы, поэтому шансы повстречать их во время отдыха очень велики. К сожалению, зачастую эти встречи не проходят для отдыхающих бесследно.

Дело в том, что большинство медуз скрывают в своем соблазнительном желеобразном теле стрекательные клетки – нематоциты, которые вырабатывают яд, необходимый медузам для защиты от врагов и умерщвления добычи. Нематоциты содержат в себе мельчайшие внутриклеточные структуры – нематоцисты (капсула с закрученной в ней в виде спирали полой нитью). При касании медузы они действуют как гарпун: выстреливают, фиксируются на коже и по тончайшему каналу впрыскивают в тело жертвы яд нервно-паралитического действия.

Причем опасность представляют не только живые медузы, но и отделенные от них щупальца. А поскольку после соприкосновения вся эта почти невидимая нитевидная конструкция остается на коже и продолжает выдавать порции яда, человек получает ожоги и сильную боль, вплоть до болевого шока. Боль от пораженного участка может распространяться по всему телу, при этом бывает повышение температуры и иногда кашель. Сильнее всего поражаются наиболее чувствительные места: пах, шея, лицо, тыльные стороны кистей и стоп.

Что же делать, если обожгла медуза?

В экстренной ситуации на счету каждая секунда, нельзя терять время на раздумья.

Первым делом пострадавшему нужно как можно скорее выбраться из воды на берег. Особенно это касается детей, аллергиков, пожилых людей и имеющих проблемы с сердечно-сосудистой и дыхательной системами. Ведь после соприкосновения с опасной медузой быстро нарастает боль, продолжать плавать в таком состоянии очень сложно.

Как только пострадавший оказывается на берегу, ему нужно немедленно начать оказывать первую помощь. Сначала постарайтесь тщательно убрать с кожи остатки тканей медузы со стрекательными клетками. Они часто прозрачные и видны с трудом. Даже если на первый взгляд кожа чистая, её всё равно нужно старательно очистить, потому что стрекательные клетки некоторое время еще продолжают выделять яд. Именно поэтому прикасаться к травмированному участку голыми руками нельзя! Можно провести по коже тупой стороной ножа, пилочкой для ногтей, чем-то пластмассовым; можно обернуть руки сухим полотенцем или салфеткой и аккуратно удалить остатки щупалец с кожи, либо воспользоваться пинцетом. Если вдруг у кого-то поблизости оказался с собой крем для бритья, наносите его на кожу и осторожно счищайте (можно с помощью бритвы, если и она под рукой).

После этого место ожога нужно быстро промыть, чтобы нейтрализовать действие яда. Подойдут: только соленая (или морская) вода, содовый раствор, нашатырный спирт, любой алкогольный напиток, уксус, в крайнем случае – моча (она богата аммиаком). Бывалые туристы говорят, что при несильном ожоге неплохо помогают лимон и помидор – выжать сок и приложить мякоть. Не пытайтесь омывать кожу пресной водой – это лишь активизирует неразрушенные стрекательные клетки. По этой же причине нельзя сильно тереть пораженное место.

К сожалению, эти меры облегчают состояние ненадолго, через час-два промывание нужно будет повторять до исчезновения сильных болей. Кстати, австралийские прибрежные спасатели в качестве первой помощи используют лед – его заворачивают в пакет или ткань и прикладывают к месту ожога на 10-20 минут. Подходит и очень холодная вода.

После нейтрализации яда нужно лечить воспаление и зуд. Идеальный вариант – гель или крем с гидрокортизоном, он уменьшит отек. Кожный зуд помогут снять антигистаминные препараты и кремы от укусов насекомых. Болеутоляющие препараты помогут справиться с болью. Нельзя применять зеленку и йод – они агрессивны для этого случая и лишь увеличат площадь ожога. Пантенол тоже не поможет – он предназначен для лечения термических ожогов, а здесь – химический. Если место ожога сильно загрязнено, стоит перестраховаться и в дальнейшем сделать укол от столбняка.

После оказания первой помощи пострадавшего необходимо поместить в тень или хотя бы прикрыть место ожога от ультрафиолета чистой тканью. Купание в море не отменяется, так как морская вода поспособствует скорейшему излечению. Рекомендуется обильное питье.

В случае если получен более серьезный ожог, на коже могут образоваться волдыри. Первая помощь при этом такая же, как и при несильных ожогах, но нужно все манипуляции проводить очень осторожно, чтобы не разорвать волдыри, иначе под лопнувшую оболочку попадет инфекция и лечение затянется на очень долгий срок. На ожог с волдырями после промывания нужно наложить повязку из нескольких слоев бинта. И желательно показать пострадавшего врачу.

Вообще, универсальных рецептов быть не может: кому-то помогает одно, кому-то – другое, а кому-то может ничего не помочь – придется ждать, пока само рассосется. Увы, противоядия у медиков пока нет, и лечение носит симптоматический характер. Но даже безобидные на первый взгляд травмы могут привести к печальным последствиям, если у пострадавшего начнут развиваться аллергическая реакция или нарушения жизненно важных функций организма.

Если после оказания первой помощи появляется головная боль, тошнота или рвота, одышка, мышечные судороги и другие нарушения жизнедеятельности – немедленно обращайтесь за медицинской помощью!

Интересно знать:

В Черном море чаще всего встречаются малоопасные медузы аурелия и корнерот, их ожоги не очень сильны.

В Средиземном море и других – более агрессивные и опасные медузы, ожоги от них сильнее, аллергические реакции на них бывают чаще. Здесь обитают: пелагия («маленькое сиреневое жало»), хризаора («морская крапива»), цианея («волосатая медуза») и другие.

Самые опасные медузы обитают у берегов Австралии и близлежащих водах – кубомедузы. Ожоги одной кубомедузы вызывают мучительную боль, а токсичности достаточно, чтобы за считанные минуты убить троих взрослых человек. Кстати, здесь же обитают и не менее опасные физалии (например, знаменитый «португальский кораблик») – колонии полипов, внешне похожие на медуз, за которых их ошибочно и принимают. Внимание: ожоги от «португальского кораблика» нельзя заливать уксусом – будет только хуже!

…Увидав во время купания в море медузу, постарайтесь отплыть от неё подальше, не соблазняйтесь полюбоваться её красивыми формами и особенно яркими красками. Не позволяйте детям играться с этим красивым и нежным «студнем», выброшенным волнами на песок. По различным данным, стрекательная способность их клеток сохраняется после выбрасывания на берег до 3 суток. А ребенок в возрасте до трех лет, например, может отреагировать на яд медузы судорогами, отеком гортани, спазмом бронхов. Таких малышей нужно немедленно доставлять в больницу после контакта с любыми медузами.

Будьте внимательны и осторожны, чтобы ничто не омрачало приятного отдыха!
×

По теме Ожоги от медузы. Как оказать первую помощь?

Обморок: как оказать первую помощь?

Потеря сознания – явление распространённое. Более 30% людей хотя бы раз в жизни...
Журнал

Ожоги

Многие люди при ожогах используют домашние средства типа сливочного масла...
Журнал

Мёд излечивает ожоги

Мы осторожно относимся к этим результатам, но, похоже, что мёд может помочь...
Журнал

Ожоги на пляже

Мало кто реально представляет, насколько тяжелые ожоги можно получить, загорая...
Журнал

Очистка организма от шлаков, пролежни, ожоги. Целитель 82

НО ВЕДЬ РАБОТАЕТ! Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу написать отзыв на...
Журнал

Гигантские медузы

Ученые, проводившие исследования в водах Антарктиды, обнаружили огромных медуз...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация