США обнаружили пропавший спутник Экспресс-АМ4

Пропавший 18 августа российский спутник «Экспресс-АМ4» и выводивший его на орбиту разгонный блок «Бриз-М» зафиксированы сотрудниками командования воздушно-космической обороны США (NORAD) на орбитах с различными параметрами, по назначению спутник использовать нельзя, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«Экспресс-АМ4», который, как объясняли специалисты, стал первым тяжелым спутником связи, запущенным после распада СССР, должен был обеспечить цифровой связью 19 регионов восточной части страны.

«Первый объект обнаружен NORAD на орбите с параметрами: 996 на 20 тысяч 327 километров с наклонением 51,3 градуса. Предположительно, именно этот объект и является пропавшим российским спутником «Экспресс-АМ4», – сказал РИА «Новости» источник.

По его словам, второй объект, предположительно, разгонный блок «Бриз-М», зафиксирован на орбите с параметрами: высота 689 на 20 тысяч 251 километр с наклонением 51,2 градуса.

В связи с потерей спутника Минкомсвязи ранее на этой неделе обещало, что этот инцидент не ставит под угрозу выполнение федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы».

Сроки перехода на цифровое телерадиовещание, запланированного на 2015 год, из-за утраты спутника «Экспресс-АМ4» переносить не планируется, заявила пресс-секретарь главы Минкомсвязи Елена Лашкина. По ее словам, для доставки цифрового телевизионного сигнала до пунктов вещания РТРС в складывающихся обстоятельствах предполагается более активно задействовать наземные линии связи ОАО «Ростелеком».

Это уже не первый случай потери спутников. В декабре прошлого года в результате неудачного пуска ракеты-носителя «Протон-М» три навигационных космических аппарата ГЛОНАСС не были выведены на орбиту и упали в Тихий океан. Потеря спутников привела к кадровым перестановкам, в частности, своего поста лишился глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
×

По теме США обнаружили пропавший спутник Экспресс-АМ4

Экспресс-диеты

Обычно эти горькие минуты случаются в примерочной кабинке: с немыслимым трудом...
Журнал

Экспресс диеты

Сейчас предлагаются различные экспресс-диеты, которые способствуют сбросу...
Журнал

Пропавший луноход

Второй раз за месяц с лунной поверхности дают о себе знать считавшиеся давно...
Журнал

Пропавший голос

Бывает, что в самый неподходящий момент, когда на носу публичное выступление или...
Журнал

США запустят первый спутник раннего обнаружения пусков ракет

ВВС США и американская компания Lockheed Martin готовятся к выводу на...
Журнал

Ученые обнаружили пульс Земли

Авторы исследования анализировали существующие данные о толщине земной коры...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность