Определение пола плода по крови матери

Генетические тесты позволяют определить пол плода на ранних сроках беременности с вероятностью, достигающей 99 процентов. К таким выводам пришли авторы обзора, опубликованного в JAMA, официальном журнале Американской медицинской ассоциации.
Определение пола плода по крови матери
Пол плода можно выяснить при ультразвуковом исследовании. Однако этот метод позволяет получить надежные результаты не раньше 12-й недели беременности.

В последние годы в мире было создано несколько вариантов генетических тестов, позволяющих выяснить пол плода на более ранних стадиях. Сделать это можно, проверив образец крови матери на наличие фрагментов Y-хромосомы, которой нет у женщин. Положительный результат теста будет свидетельствовать о мужском поле ребенка.

В течение последних лет в США и Европе появилось несколько разновидностей таких тестов. В ряде случаев их эффективность вызывала сомнения. В частности, в 2009 году в США компания, обещавшая женщинам точное определение пола будущего ребенка начиная с 5-й недели беременности, была объявлена банкротом после волны исков обманутых клиенток.

В распоряжении американских ученых были данные 57 публикаций, охватывающих в общей сложности 6,5 тысяч беременностей, при которых проводилось определение пола плода. В большинстве случаев это делалось по медицинским показаниям – в тех случаях, когда была высока вероятность рождения детей с генетическими заболеваниями, сцепленными с полом.

Начиная с седьмой недели беременности тесты правильно определяли мужской пол плода с точностью свыше 95 процентов, с увеличением срока беременности точность возрастала, достигая к 20-й неделе 99 процентов.

На сроках ранее семи недель точность тестов была признана недостаточной. Также неэффективными оказались методы определения плодной ДНК в моче беременных.

Опрошенные The New York Times эксперты отмечают далекоидущие последствия данных о высокой результативности генетических методов раннего определения пола. Использование таких технологий оправдано в тех случаях, когда выяснение пола плода необходимо по медицинским показаниям. Вместе с тем, данные, полученные с помощью находящихся в свободной продаже тестов, могут быть использованы для проведения селективных абортов по половому признаку – осужденной мировым сообществом практики, распространенной в Индии, Китае и ряде других стран.
×

По теме Определение пола плода по крови матери

Определение пола ребенка

Ученые из Университета Амстердама (Нидерланды) разработали новый безопасный...
Журнал

Определение пола детей

Ученые из Университета Амстердама (Нидерланды) разработали новый безопасный...
Журнал

Узи плода

Сегодня вы сможете посмотреть не только фотографии любимого чада с первых дней...
Журнал

Развитие плода

Материнский организм во время стресса активно отвергает плод мужского пола...
Журнал

Операция по спасению плода

В Киеве впервые на Украине проведена операция по спасению плода в утробе матери...
Журнал

Иммунитет плода и взрослого человека

Американские ученые выяснили, что иммунные системы плода и взрослого человека...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество