Социальные классы принадлежат к разным культурам

Майкл Крос из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, Пол Пифф и Дэкер Келтнер из Беркли опубликовали в журнале Current Directions in Psychological Science статью «Социальный класс как культура», в которой доказывают принадлежность разных социальных классов одного и того же общества к отдельным культурам.
Социальные классы принадлежат к разным культурам
В своей работе авторы опираются на существующие социологические и психологические исследования. Они подчёркивают, что определять социальный класс только по доходу некорректно. С классом связаны ценности и предпочтения, а также характер взаимодействия человека с другими людьми. Именно в последнем и лежит «секрет силы идентичности низших классов».

Бедные люди, не имея образования и унаследованной собственности, вынуждены опираться на других и нарабатывать неформальные социальные связи. «Люди вроде меня, которые выросли в бедных районах, — говорит г-н Келтнер, — знают, что всегда найдётся человек, который свозит их по делам на машине или посидит с ребёнком. Нужно только полагаться на других». Иными словами, центральной составляющей культуры, к которой принадлежат небогатые и необразованные люди, является взаимопомощь.

Психологические эксперименты, на которые ссылаются авторы статьи, показывают, что представителям классов, которые традиционно именуются низшими, в большей степени свойственны альтруизм и эмпатия. С другой стороны, у бедности есть и большие минусы в виде плохого здоровья, а также склонности к беспокойному или депрессивному состоянию.

Учёные отмечают, что приспособляемость небогатых и необразованных к другим людям и их способность хорошо «читать» чужие эмоции в значительной степени являются средством выживания. Богатея, человек сильно меняется, поскольку образование и богатство дают ему свободу и возможность сконцентрироваться на себе.

Соответственно, говорят ученые, при разработке социальной политики не следует полагаться на то, что блага будут «просачиваться» с верха социальной иерархии. Нет смысла уповать и на массовую щедрость состоятельных (исследования, цитируемые учёными, показывают, что богатые в большинстве своём менее щедры, чем могли бы быть без ощутимого ущерба для себя).
×

По теме Социальные классы принадлежат к разным культурам

Именитые писатели проведут мастер-классы в Киеве

В рамках V Киевского международного фестиваля христианской книги писатели...
Журнал

Социальные сети

Считаете, что сайты социальных сетей посещают только подростки и бездельники...
Журнал

Социальные фобии

Согласно Национальным институтам здравоохранения, у людей с СТР наблюдается...
Журнал

Психическое здоровье и социальные изменения

Прожитые годы, перенесённые личные неудачи меняют наш характер: кто-то...
Журнал

Экономическое благополучие и социальные контакты

Ученые впервые сумели экспериментально показать, что экономическое...
Журнал

Социальные связи

Американские биологи экспериментально доказали, что самки медвежьих павианов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?