Болезни ребенка могут испортить его карьеру

Детские болезни тесно связаны с со здоровьем человека во взрослой жизни и даже с его карьерным ростом, считают учёные под руководством профессора Мики Кивимаки из Университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Исследователи провели работу, частично профинансированную Британским советом по медицинским исследованиям и Британским кардиологическим фондом. В ее рамках они изучили информацию о карьере более 8 300 государственных служащих за период с 1991 по 2004 год.

Оказалось, что если в детстве человек не проходил стационарного лечения месячной и больше длительности, он добивался серьёзного продвижения по службе. Кроме того, успешные в работе испытуемые при рождении имели бóльшую массу тела.

Напротив, занимавшие низшие ступени карьерной лестницы, как правило, рождались с малым весом, а во взрослой жизни обладали высоким индексом массы тела и потенциально опасным уровнем холестерина, инсулина и сахара в крови. Все эти факторы чреваты увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Мика Кивимаки отмечает, что исследование проводилось на группе госслужащих в строго определённый период, поэтому его результаты нельзя экстраполировать на всех и каждого. С другой стороны, выводы учёных наглядно демонстрируют, что социальное окружение способно оказывать влияние на вероятность возникновения сердечных недугов.

Старшая медсестра Британского кардиологического фонда Эллен Мэйсон отнеслась к работе ученых критично. По ее мнению, у детских болезней может быть очень много причин. Выводы же, сделанные британцами, не должны удручать родителей — многие люди, имевшие проблемы со здоровьем в детстве, преуспевали и даже становились знаменитыми во взрослой жизни.
×

По теме Болезни ребенка могут испортить его карьеру

Продукты, которые могут испортить вам настроение

Каждому человеку хочется чувствовать себя здоровым и счастливым, но вот не...
Журнал

Испортить воздух

Газы, «производимые» коровами, также являютсяисточником парниковых газов...
Журнал

Как испортить свидание: 15 дурацких вопросов

Иногда лучше молчать, чем говорить. Жевать при этом совершенно не обязательно...
Журнал

Сделать карьеру

Международная организация труда (МОТ) провела серию исследований английской...
Журнал

The Rolling Stones продолжат карьеру

Гитарист The Rolling Stones Ронни Вуд опроверг информацию о том, что концертный...
Журнал

Внук Боба Дилана начинает свою музыкальную карьеру

15-летний внук Боба Дилана начинает свою музыкальную карьеру. Молодой человек не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество