Здоровый образ жизни продлевает жизнь женщины на 15 лет

Женщины, ведущие здоровый образ жизни, живут на пятнадцать лет дольше других. При этом мужчинам забота о здоровье помогает значительно меньше, продлевая их жизнь всего на восемь с половиной лет.

К соответствующим выводам ученые из Маастрихтского университета (Нидерланды) во главе с профессором эпидемиологии Пиетом ван ден Брандтом пришли, проанализировав сведения о питании и образе жизни 120 852 голландцев 55–69 лет. Все они участвовали в масштабной работе Netherlands Cohort Study, стартовавшей в 1986 году.

Здоровый образ жизни оценивался по четырёхбалльной шкале с учётом таких факторов, как отсутствие пристрастия к никотину, физическая активность как минимум 30 минут в день, нормальный вес (индекс массы тела от 18,5 до 25), а также соблюдение средиземноморского стиля питания (обилие в рационе фруктов, овощей, бобовых, орехов, необработанного зерна, рыбы, мононенасыщенных жиров, минимум мяса и не более 0,5–2 стаканов алкоголя в день).

Результаты анализа данных продемонстрировали устойчивую связь между здоровым образом жизни и смертностью. Чем больше «здоровых» очков набирал испытуемый, тем ниже был риск ранней смерти.

В частности, у женщин, ведущих наименее здоровую жизнь, вероятность умереть была в четыре раза выше, чем у самых здоровых. У мужчин с самыми низкими баллами риск преждевременного летального исхода был повышен в 2,5 раза.

Примечательно, что приверженность средиземноморскому питанию значительно уменьшала вероятность смерти у женщин, но не у мужчин.
×

По теме Здоровый образ жизни продлевает жизнь женщины на 15 лет

Здоровый образ жизни

Хорошее настроение и отсутствие неприятных ощущений в теле - это здоровое...
Журнал

Здоровый образ жизни

Как мы живем? Нет, я не о квартирах, машинах, дачах, акциях и доходах. Как мы...
Журнал

Здоровый образ жизни

Уровень китайской медицины в древние времена был поистине высок. В арсенале...
Журнал

Здоровый образ жизни для карьеры

Здоровый образ жизни позволяет лучше работать и больше зарабатывать, считают...
Журнал

Скорректируем Здоровый образ жизни

Анатолий Ситель, главный мануальный терапевт Москвы, очень похож на Черчилля в...
Журнал

Вид женской груди продлевает жизнь мужчинам на 5 лет

10 минут наблюдения прекрасных женских форм равноценны 30-минутной тренировке по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация