Вокруг Земли существует антипротонный пояс

Астрономы обнаружили у Земли антипротонный пояс. Статья ученых, работавших с данными, собранными аппаратом PAMELA, будет опубликована в журнале The Astrophysical Journal Letters.

При столкновении космических лучей с верхними слоями атмосферы образуется множество элементарных частиц, среди которых есть и антипротоны.
Вокруг Земли существует антипротонный пояс
Так как это отрицательно заряженные частицы, то они движутся вдоль силовых линий Земли, образуя при этом своего рода антипротонный пояс. Однако, зарегистрировать эти частицы до последнего времени не удавалось.

В рамках нового исследования ученые анализировали данные, собранные на низкой орбите аппаратом PAMELA за 850 дней полета. Аппарат, созданный совместно Россией, Швецией, Италией и Германией, способен регистрировать антипротоны.

Отдельно исследователи изучили информацию, которую аппарат собрал, пролетая через Южно-Атлантическую аномалию — регион, где радиационный пояс Ван Аллена прилегает наиболее близко к земной поверхности. В этом регионе аппарат находился 1,7 процента всего времени полета.

Пока аппарат находился в аномалии, он зарегистрировал 28 антипротонов. Такая частота регистрации античастиц значительно (на несколько порядков) превосходит частоту их регистрации в верхних слоях атмосферы. По мнению ученых, это доказательство существования антипротонного пояса, который в аномалии близко подходит к Земле.

Сами исследователи подчеркивают, что количество антипротонов по сравнению с другими заряженными частицами, захваченными магнитным полем Земли, крайне мало.
×

По теме Вокруг Земли существует антипротонный пояс

Пояс Ипполиты

Участвовавшие в битвах с амазонками солдаты рассказывали, что женщины эти...
Журнал

Корсетный пояс

Некоторые думают, что если носить тугой корсетный пояс, талия станет тоньше. В...
Журнал

Пояс астероидов

Ученые выяснили происхождение загадочных "брешей" в главном поясе астероидов...
Журнал

Пояс Койпера

Причем самых различных размеров. Предположительно, начиная с астероидов...
Журнал

Южный экваториальный пояс Юпитера

Космический телескоп "Хаббл" определил, что южный экваториальный пояс...
Журнал

Пояс Юпитера

Также как и на Земле, на погодные условия Юпитера влияет температурный фактор...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума