Биолюминесценция характерна для акул уже 30 млн лет

Глубоководные акулы имеют развитую систему биолюминесцентных органов, которые маскируют их от хищников и помогают найти друг друга во тьме глубин, уже 30 миллионов лет.

Глубоководные животные обычно имеют набор светящихся органов — фотофоров, которые могут служить для самых разных целей, от приманивания добычи до обольщения потенциального супруга. Зоологи из Католического университета Лёвена (Бельгия) вместе с японскими коллегами исследовали биолюминесцентные способности этмоптеровой акулы Etmopterus splendidus, живущей на глубине 200–1 000 метров.

Зоологи наблюдали за тремя особями этого вида, пойманными у Окинавских островов. Фотофоры есть у всех этмоптеровых акул (которые, к слову, приходятся родственникам катранам). У Etmopterus splendidus светящиеся органы распределены на теле по девяти зонам свечения, функции которых различались. Светящиеся участки на брюхе работают как «плащ-невидимка», делая акулу незаметной снизу, в лучах падающего света. И это объяснимо: небольшой размер этих рыб (несколько десятков сантиметров в длину) делает их беззащитными перед крупными хищниками, оттого они ищут спасение в маскировке.

Другие фотофоры, расположенные на боках, грудных и хвостовых плавниках и вблизи половых органов, светят ярче и выполняют, по-видимому, коммуникативную функцию. Биолюминесценция может говорить о том, что животное готово к спариванию и ищет полового партнёра.

Управление фотофорами у этой акулы происходит с помощью тех же нервных и гормональных механизмов, что и у ночной акулы. Эти два вида хотя и родственны друг другу, но эволюционно разошлись более 30 млн лет назад. В этом смысле кажется удивительным, что управление и функции фотофоров у них близки. Этмоперовые заселили морское глубоководье еще в меловом периоде, 65–75 млн лет назад. Схожесть системы световых органов говорит о том, что биолюминесценция была освоена ими довольно быстро, и общий предок современных разделившихся родов и видов уже имел многофункциональную систему фотофоров.

Так или иначе, в этом вопросе доверять приходится только ныне живущим (и в массе своей все еще плохо изученным) видам глубоководных акул — никаких сведений о древних «органах света» ископаемые останки нам, естественно, сообщить не могут.
×

По теме Биолюминесценция характерна для акул уже 30 млн лет

Сработавшая в Домодедово бомба характерна для палестинцев

Взрывное устройство, которое использовалось при теракте в Домодедово, было...
Журнал

Биолюминесценция

Сегодня известно около 800 видов светящихся живых существ. Большинство из них...
Журнал

Человек и обезьяна заразились смехом 10 млн. лет назад

Это доказали британские зоологи, проведя сравнительное исследование смеха людей...
Журнал

Найден аммонит возрастом 150 млн лет с акульими зубами

В любительской коллекции найдена раковина аммонита возрастом 150 млн лет, в...
Журнал

А вы уже используете мнемонику для запоминания?

Доводилось вам забывать пароли или имена новых знакомых? Для вас сложно за...
Журнал

Отпугивать акул

Исследователи из австралийского Университета Джеймса Кука впервые в мире...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество