Мозг сидящих на диете поглощает собственные клетки

Американские ученые из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Иешива-университете в Нью-Йорке выяснили, что у людей, сидящих на диете, мозг поглощает собственные клетки.

Клетки мозга, как и другие части организма человека, начинают поедать себя, используя последний источник энергии для преодоления последствий голодания.
Мозг сидящих на диете поглощает собственные клетки
Такой процесс называется аутофагией. При этом внутренние компоненты клетки подвергаются деградации, а чувство голода только усиливается.

По словам ученых, организм, прежде чем послать в мозг импульс, свидетельствующий о голоде, отслеживает изменения в составе крови и реагирует на количество в ней глюкозы, аминокислот и жирных кислот. Уже после этого он отправляет сигнал о необходимости поесть.

Эксперименты на мышах, лишенных пищи, показали, что, если мешать процессу аутофагии, чувство голода не усиливается. Химические изменения в мозгу мышей приводили к тому, что животные значительно худели за период голодания.

Руководивший исследованием профессор Раджат Сингх считает, что открытие может привести к разработке более эффективных методов снижения веса. По словам ученого, усилия, направленные на создание необходимых условий для клетки при помощи химических веществ, помогут регулировать аппетит. Это позволит человеку в должной мере поддерживать энергетический баланс в организме и меньше чувствовать голод.

В 2010 году британские ученые заявили об обнаружении гена ожирения. По их словам, носители этого гена зря стараются похудеть, поскольку он делает все диеты бесполезными.
×

По теме Мозг сидящих на диете поглощает собственные клетки

Юпитер поглощает небесные тела

Открытие Галилео Галилеем лун Юпитера позволило последующим поколениям ученых...
Журнал

Черная дыра в центре Млечного Пути поглощает астероиды

Гигантская черная дыра в центре нашей галактики вероятно ежедневно поглощает...
Журнал

О диете

1. Сколько должна весить женщина? Существует несколько методов вычисления...
Журнал

Собственные ошибки

В жизни каждого человека бывают хорошие и плохие моменты. О потерянных...
Журнал

Сидеть на диете

Традиционно считается, что лучше всего помогают сбросить вес диеты с низким...
Журнал

Женщины умнеют на диете

А вот мужчины от голода глупеют, уверяют ученые, которые обнаружили новое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?