День памяти пророка Илии

Русская, Грузинская, Сербская и Иерусалимская Поместные Церкви чтят сегодня память пророка Илии, одного из наиболее чтимых на Руси святых. Он родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова.
День памяти пророка Илии
С юных лет он поселился в пустыне и жил в строгом подвиге поста и молитвы.

Господь послал Илию к царю-идолопоклоннику Ахаву и повелел предсказать ему, что если он и его народ не обратятся к истинному Богу, то его царство постигнет голод. Ахав не послушался пророка, и в стране настала засуха и большой голод. Через три с половиною года Илия вернулся в Израильское царство и сказал царю и всему народу, что все бедствия израильтян происходят оттого, что они забыли истинного Бога и стали поклоняться идолу Ваалу. Чтобы доказать заблуждение израильтян, Илия предложил сделать два жертвенника - один Ваалу, а другой - Богу, и сказал: "Принесем жертвы, и если огонь с неба сойдет на жертвенник Ваала, значит, он истинный Бог, а если нет, то идол" (см. 3 Цар. 18, 21-24).

Поклонявшиеся Ваалу не получили никакого ответа, а на жертвеннике Илии огонь попалил не только дрова и жертву, но еще и воду и камни. Когда народ увидел это чудо, то прославил истинного Бога и снова в Него уверовал.

За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице. Затем в Преображении Господнем он явился вместе с пророком Моисеем и предстал пред Иисусом Христом, беседуя с ним на горе Фавор. Пророку Илии молятся о даровании дождя во время засухи. Предания об Илии сохраняются и у мусульман, и ему воздается высокая похвала в Коране.

Свой профессиональный праздник в день своего небесного покровителя традиционно отмечают российские десантники. В России День ВДВ отпразднуют боле 1 млн. десантников разных поколений в 26 городах России.
×

По теме День памяти пророка Илии

День Рождения Пророка Мухаммеда

В день рождения Пророка Мухаммеда в Чечне будет проведена широкомасштабная...
Журнал

Мавлид ан-Наби: день рождения пророка Мухаммеда

9 ноября справляется важный мусульманский праздник — Мавлид. Полное его название...
Журнал

В окрестностях Иерусалима найдена могила пророка Захарии

Погоня за «чёрными археологами» в окрестностях Иерусалима помогла найти древнюю...
Журнал

Ухудшение памяти — процесс неизбежный? Простые приемы тренировки памяти

Часто, особенно от людей пожилого возраста, можно услышать: "Опять забыл...
Журнал

Ухудшение памяти — процесс неизбежный? Простые приемы тренировки памяти

В последние десятилетия наукой установлено, что головной мозг человека, помимо...
Журнал

День памяти и скорби

22 июня в России проходит День памяти и скорби. Эта скорбная дата внесена в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность