Японцы научились выращивать зубы из стволовых клеток

Специалисты Токийского научного университета Масамицу Осима научились выращивать зубы при помощи стволовых клеток. Искусственно полученные органы ничем не отличаются от природных. В их состав входит та же эмаль, нервные волокна и кровеносные сосуды.

В ходе экспериментов на мышах ученые использовали стволовые клетки их зародышей. При определенных условиях стволовые клетки могут трансформироваться в различные органы и ткани.

«Полученные клетки мы содержим в жидком азоте. При температуре минус 168 градусов они могут храниться практически вечно», — рассказывает исследователь Масамицу Осима.

По словам ученого, самым сложном было придать зубу нужную форму. Для того, чтобы он не разрастался вширь, использовались специальные пластиковые кольца. Эта стадия выращивания зуба продолжалась ровно месяц. Затем зуб погружали в десну. Вживление заняло еще около 40 дней, после чего пациент вновь обрел способность полноценно питаться.

«Концепция наших исследований заключается в том, чтобы целиком воспроизводить органы или ткани, которые обладают всеми необходимыми качествами и полноценно функционируют сразу после пересадки. Успешные результаты опытов с получением зубов демонстрируют, что этот способ реализуем на практике», — поясняет профессор Такаси Цудзи.

В настоящее время исследователи заняты усовершенствованием новой технологии, выращивая сразу по несколько зубов на одной костной основе. Предполагается, что применение такой технологии в медицине позволит восстанавливать пациентам зубы, пересаживая их не по одному, а сразу целыми группами.

Успех японских ученых называют первым серьезным шагом к открытию принципиально нового этапа развития репродуктивной медицины. Тем не менее, пока ученые затрудняются сказать, когда станет возможным выращивание живых трансплантатов для лечения людей. По их словам, технически этого можно добиться уже через двадцать лет, но есть и этическая сторона вопроса.
×

По теме Японцы научились выращивать зубы из стволовых клеток

Японцы научились выращивать человеческие органы в животных

Японские ученые из Токийского университета разработали метод выращивания органов...
Журнал

Выращивать новые зубы

Рано или поздно наши зубы разрушаются, как бы тщательно мы за ними ни ухаживали...
Журнал

Ватикан про исследования стволовых клеток

Евросоюз принял программу на 2007-2013 гг., предусматривающую, среди прочего...
Журнал

Источник стволовых клеток

Бразильские исследователи опубликовали в августовском номере журнала «Plastic...
Журнал

Таблетки из стволовых клеток

Мир стоит на пороге революции в медицине: вскоре появятся "таблетки завтрашнего...
Журнал

Тромбоциты из стволовых клеток

Впервые в мире ученым удалось с помощью стволовых клеток человека вырастить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума