Яндекс изменил настройки приватности

Поисковик «Яндекс» предположил еще одну причину утечки данных в интернет, в связи с чем изменил настройки приватности. Об этом говорится на сайте компании.

Как ранее сообщал «Яндекс», одной из причин утечки личной информации пользователей стало отсутствие файла robots.txt, который запрещает индексацию данных. Именно по этой причине, утверждала компания, произошел скандал, когда СМС-сообщения «Мегафона» и номера абонентов попали в открытый доступ в интернете.

«Поэтому мы посчитали необходимым тщательно рассмотреть ставшие известными за последнее время случаи доступности непубличной информации. Мы изучили ситуацию и выяснили, что адреса страниц с некоторых хостов стали известны «Яндексу» через установленную на сайтах Метрику. А поскольку в robots.txt этих сайтов запрета на индексацию страниц не содержалось, они стали находиться в «Яндексе.

При этом поисковик подчеркивает, что посещение пользователем страницы с помощью браузера с установленным «Яндекс.Баром» не приводило и не приводит к ее индексации.

Как объяснила компания, «Метрика» – это система, предназначенная для анализа трафика на сайте. В соответствии с пользовательским соглашением «Метрики», «счетчик собирает анонимные данные о посещениях сайта и в автоматическом режиме передает их «Яндексу» для получения обобщённой статистической информации, доступной для дальнейшего использования с помощью сервиса как пользователю, так и Яндексу».

В связи с этим, компания решила «добавить в «Метрику» возможность не передавать в поиск «Яндекса» адреса страниц, которые стали ей известны».

«Однако это не означает, что поисковая система никогда не узнает о той или иной странице. Существует огромное количество других путей, которыми страница может оказаться в поиске. Новая опция «Метрики» влияет только на непосредственную связь между «Метрикой» и поиском», – говорится в заявлении..

За последние две недели в поисковики «Яндекс» и Google произошло несколько утечек персональных данных пользователей. Первой из них стала утечка СМС-сообщения мобильного оператора «Мегафон» и номеров абонентов.

В понедельник персональные данные покупателей десятков интернет-магазинов, в том числе секс-шопов. Во вторник в «Яндексе» и Google проиндексировались бланки электронных железнодорожных билетов, которые пользователи заполняли на сайте RailWayTicket.ru, и авиабилетов на сайте Tutu.ru. В публичном доступе оказалась информация о заказанных билетах, включая фамилию, имя, отчество пассажиров, последние цифры паспорта, пункт отправления и назначения, даты поездки, номера поезда и номер места в вагоне. Tutu.ru предложила выплатить компенсации 70 клиентам, чьи данные оказались в открытом доступе.

В среду в поисковой выдаче Google и «Яндекс» появились документы российских ведомств, работающих на сервере gov.ru. При определенном запросе поисковики выдают в результатах ссылки на сотни страниц материалов Федеральной службы безопасности (ФСБ), Федеральной службы охраны (ФСО), Минобороны, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Федеральной миграционной службы (ФМС), Счетной палаты, Минэкономразвития, главного управления специальных программ президента России, Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, портала госзакупок, а также документы региональных отделений органов государственной власти, датированные периодом с 2002-го по 2011 год.
×

По теме Яндекс изменил настройки приватности

Найденный каменный браслет изменил представления о культуре

Часть каменного браслета, который является самым древним из известных на...
Журнал

Зачем Петр I изменил календарь

Указ Петра о Новом годе 20 декабря 7208 года царь Пётр I внезапно издал указ...
Журнал

Объединение Mail.ru, Рамблер, РБК и Яндекс

24 апреля ведущие российские интернет-компании Mail.ru, Рамблер, РБК и Яндекс...
Журнал

Яндекс заработал более 300 миллионов долларов в 2008 году

Яндекс подвёл предварительные финансовые итоги 2008 года. Оборот компании в...
Журнал

Яндекс и ICQ завершили сотрудничество

Сегодня истек срок действия договора о сотрудничестве крупнейшего российского...
Журнал

Яндекс интересуется технологией распознавания лиц

Руководство известной отечественной интернет-компании приняло решение о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни