Вновь доказана невозможность превысить скорость света

Физики из Гонконгского университета науки и технологий сумели экспериментально показать, что единичные фотоны не могут перемещаться быстрее скорости света. Этот постулат не ставится под сомнение уже много лет, но в данном случае ученые провели убедительную опытную демонстрацию.

Постулат о постоянстве скорости света лежит в основе современных физических теорий, объясняющих устройство мира. Автор теории относительности Альберт Эйнштейн постулировал, что скорость света в вакууме одинакова во всех инерциальных системах отсчета и не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника светового сигнала.

Соображение о постоянстве скорости света принимается всеми физиками, но некоторые специалисты все же были склонны считать, что для отдельных фотонов, которые подчиняются законам квантовой механики, оно может так или иначе нарушаться. До сих пор ученым не удавалось подтвердить или опровергнуть подобные гипотезы, поскольку проведение эксперимента связано с серьезными техническими трудностями.

Для постановки корректного опыта необходимо, во-первых, получить отдельные фотоны, а, во-вторых, отделить и изучить так называемый оптический предшественник — волноподобный сигнал, который распространяется перед основной частью волнового пакета фотона.

Авторы новой работы смогли выполнить оба эти условия и показали, что скорость отдельных фотонов в вакууме также не может превысить значение скорости света (300 тысяч километров в секунду). Кроме того, до сих пор исследователям не удавалось экспериментально доказать, что оптические предшественники существуют на уровне отдельных фотонов.

Полученный физиками результат означает, что причинно-следственные связи не нарушаются никогда, так как информация не может никаким образом передаваться быстрее скорости света.
×

По теме Вновь доказана невозможность превысить скорость света

Доказана формула Эйнштейна

Для этого потребовалось более ста лет, но знаменитая формула Эйнштейна - E = mc2...
Журнал

Великая теорема – скоро Юбилей! А доказана ли она?

Вот как описывает «создавшуюся ситуацию» по этой проблеме С.СИНГХ: «… Но...
Журнал

Иррациональности числа √2 доказана предельно-точно

Как всё же древние греки доказывали иррациональность числа √2 ? Действительно...
Журнал

Скорость света

Швейцарские ученые не только продемонстрировали ложность постулата о...
Журнал

Про скорость света

Немецкие ученые Гюнтер Нимц и Альфонс Штальхофен заявили, что им на практике...
Журнал

Преодолеть скорость света

Астрофизики из Университета Бэйлора (США) разработали математическую модель...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация