Выброс метана в атмосферу расчистил дорогу динозаврам

Эра динозавров не только завершилась, но и началась массовым вымиранием. В конце триасового периода (около 200 миллионов лет назад) исчезла примерно половина сухопутных и морских видов. По мнению ряда учёных, это освободило экологические ниши, которые и заняли динозавры.
Выброс метана в атмосферу расчистил дорогу динозаврам
Удар же пришелся на их главных конкурентов — предков современных крокодилов.

По мнению палеоклиматологов, причиной триасово-юрского вымирания мог стать колоссальный выброс метана в атмосферу. До сих пор ученые придерживались версии о резком изменении климата, вызванном высокой вулканической активностью и выбросами углекислого газа в атмосферу при распаде континента Пангея.

Палеоэкологи из Утрехтского университета (Нидерланды) во главе с Михой Рулем выяснили, что причиной вымирания стал не углекислый газ, а метан, который хранился в виде гидратов (соединений газа с водой, существующих при низкой температуре и высоком давлении) в вечной мерзлоте и на дне океанов.

В рамках исследования ученые проанализировали соотношение разных изотопов углерода в отложениях конца триасового периода (соотношение указывает на источники поглощенного растениями углекислого газа — является ли он результатом вулканических выбросов или превращения метана в атмосфере). В результате они выяснили, что в изучаемый период в атмосферу было выброшено около 12 триллионов тонн метана, что в два раза больше прежних оценок. При этом парниковый эффект от этого газа в десятки раз сильнее эффекта от CO2.

Всего в истории известно пять массовых вымираний видов: ордовикско-силурийское (440 миллионов лет назад), девонское (364 миллиона лет назад), пермское (251,4 миллиона лет назад, привело к гибели более 95% живых существ на планете), триасово-юрское (200 миллионов лет назад) и мел-палеогеновое (65 миллионов лет назад, когда исчезли динозавры). Во время триасово-юрского вымирания погибло около половины видов живых существ, что «расчистило» дорогу динозаврам/
×

По теме Выброс метана в атмосферу расчистил дорогу динозаврам

Источники метана на Марсе

Ученые обнаружили на Марсе области с повешенным содержанием метана, что...
Журнал

Планета с низким содержанием метана в атмосфере

Ученые выявили аномально низкое содержание метана в атмосфере одной из ближайших...
Журнал

Существовании на Марсе метана

Группа американских ученых усомнилась в существовании на Марсе метана...
Журнал

Корональный выброс массы Солнца

Солнечная обсерватория SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) зафиксировала...
Журнал

Выброс углекислого газа из Южного океана

Мощный выброс углекислого газа в атмосферу из глубинных вод Южного океана между...
Журнал

Мощный выброс плазмы на Солнце

В воскресенье, 1 августа, на Солнце произошел мощный корональный выброс плазмы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация