Астрономы открыли четвертый спутник Плутона

Астрономы с помощью космического телескопа «Хаббл» открыли новый, четвертый по счету спутник карликовой планеты Плутон, сообщает NASA. Новый спутник, получивший обозначение P4, самый маленький среди спутников Плутона – его диаметр может составлять от 13 до 34 километров. Самый большой спутник Плутона – Харон – имеет 1,04 тысячи километров в диаметре (сам Плутон лишь в два раза больше него – 2,3 тысячи километров в диаметре). Два других спутника - Никта (Никc) и Гидра, которые были открыты «Хабблом» в 2005 году, значительно меньше, их диаметр 32 и 113 километров соответственно.

Четвертый спутник Плутона, в 2006 году разжалованного из полноправных планет в карликовые, был открыт во время обзорных исследований по поиску колец вокруг планеты.

«Я считаю, это замечательно, что камеры «Хаббла» позволили нам увидеть такой маленький объект так ясно с расстояния более 3 миллиардов миль (5 миллиардов километров)», – отметил Марк Шуолтер (Mark Showalter), руководитель этой наблюдательной программы на «Хаббле».

Согласно сообщению Центрального бюро астрономических телеграмм, новое небесное тело было впервые обнаружено на двух снимках с «Хаббла», сделанных 28 июня. Затем его присутствие было подтверждено с помощью фотографий, полученных 3 и 18 июля.

Видимая звездная величина спутника составляет 26 единиц, он примерно в десять раз слабее Никты по яркости. Он движется на расстоянии около 60 тысяч километров от Плутона – то есть его орбита находится между орбитами Никты и Гидры.

В сообщении бюро отмечается, что ученые провели поиск спутника на фотографиях из архива «Хаббла» и обнаружили на снимках 2006 и 2010 года «подозрительный» объект, который может быть не опознанным тогда спутником.

Открытие может оказаться полезным для зонда New Horizons, который будет исследовать Плутон в 2015 году.

«Теперь, когда мы знаем о существовании еще одной луны в системе Плутона, мы может запланировать ее наблюдения с близкого расстояния во время пролета зонда», - говорит Алан Стерн (Alan Stern) из Юго-восточного исследовательского института, слова которого цитирует пресс-служба NASA
×

Обсуждения Астрономы открыли четвертый спутник Плутона

По теме Астрономы открыли четвертый спутник Плутона

Спутник Плутона Харон

По словам представителей американского космического ведомства НАСА, спутник...
Журнал

Четвертый фильм Гарри Поттера

Киноэпопея о Гарри Поттере в очередной раз сменила режиссера, а очередной...
Журнал

Арестован четвертый обвиняемый

Суд города Миасс арестовал четвертого обвиняемого в нападении на участников рок...
Журнал

Четвертый огнелис в разрезе

В начале недели Mozilla Foundation представила обновленную версию главного...
Журнал

Четвертый Рим - Америка

История Древнего города Рима продолжалась от его основания в 753 году до н. э. и...
Журнал

Открыли новый энергетический процесс

– В чем заключается суть вашей работы? – Любой процесс жизнедеятельности...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество