Китайский глубоководный аппарат нырнул на 4 тысячи метров

Китайский глубоководный исследовательский аппарат совершил успешное погружение на глубину более 4 тысяч метров в Тихом океане, сообщает со ссылкой на государственное управление океанографии в четверг агентство «Чжунго синьвэнь». Аппарат «Цзяолун» (Jiaolong) достиг глубины 4027 метров в 05:26 четверга по пекинскому времени (01:26 мск) в международных водах восточной части Тихого океана. Спустя 2,5 часа аппарат успешно поднялся на поверхность океана.

Нынешнее погружение управляемого батискафа стало очередным этапом испытаний аппарата, рассчитанного на работу на глубине до 7 тысяч метров. Его создатели рассчитывают, что в ходе нынешних испытаний уже в пятницу аппарат с тремя членами экипажа на борту погрузится на глубину в пять тысяч метров. Предыдущие испытания «Цзяолуна» проходили с мая по август прошлого года. Тогда аппарат удалось опустить на глубину 3759 метров. В ходе испытаний в частности с помощью испытываемого батискафа на глубине более трех тысяч метров на дне Южно-Китайского моря был установлен флаг КНР.

Глубоководный аппарат «Цзяолун» создан научно-исследовательским институтом №702 Китайской корпорации судостроительной промышленности в рамках так называемого «проекта 863» - программы развития глубоководных аппаратов. Предполагается, что максимальной глубиной погружения для «Цзяолуна» станет 7 тысяч метров, что позволит аппарату проводить исследовательские работы на 99% площади дна мирового океана. Как подчеркивают китайские СМИ, в настоящее время КНР стала пятой страной в мире после США, Франции, России и Японии, которая обладает технологией погружения управляемых экипажем аппаратов на глубину более 3500 метров.
×

По теме Китайский глубоководный аппарат нырнул на 4 тысячи метров

Китайский глубоководный аппарат

Китай отправил человека на морскую глубину 3,759 тысячи метров, создав первый...
Журнал

Аппарат SOHO случайно нашел две тысячи комет

Аппарат для наблюдения за Солнцем SOHO нашел уже двухтысячную комету по счету...
Журнал

2010 метров чистого берега озера Байкал

5 сентября 2010 года, республика Бурятия отметила День Байкала – удивительного и...
Журнал

Астероид размером 10-12 метров пролетит мимо Земли

Небольшой астероид размером около 10-12 метров пролетит мимо Земли во вторник...
Журнал

Праздник тысячи лампад

Один из главных религиозных праздников - Зула Хурал или Праздник тысячи лампад...
Журнал

Сигареты вызывают 23 тысячи мутаций

Исследователи из Кембриджского университета, работу которых публикует Nature...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация