Американский зонд Dawn выходит на орбиту астероида Веста

Исследовательский зонд Dawn («Рассвет») в пятницу выйдет на орбиту вокруг Весты, второго по величине астероида Солнечной системы и станет первым в истории искусственным спутником астероида.

Специалисты ожидают, что зонд будет захвачен гравитацией Весты в пятницу около 22.00 по тихоокеанскому времени США (09.00 мск субботы по московскому времени). В этот момент между ними будет расстояние около 16 тысяч километров и оба они будут в 188 миллионах километров от Земли.

На сделанных с расстояния в 41 тысяч километр снимках Весты уже видны детали ее поверхности.

Первоначально это событие планировалось на субботу по времени США. Однако 27 июня ионные двигатели аппарата неожиданно потеряли тягу из-за неполадок в блоке управления клапанов подачи рабочего тела - ксенона, и зонд автоматически перешел в «безопасный режим», направив антенну в сторону Земли.

Нормальная работа двигателей была восстановлена 30 июня, для этого инженерам пришлось переключиться на запасной блок управления. Однако в результате инцидента зонд выйдет к Весте даже на день раньше.

Как ожидается, наземные службы смогут получить подтверждение успешного выхода на орбиту около 23.30 по тихоокеанскому времени США в субботу (10.30 мск субботы).

Весту открыл 29 марта 1807 года немецкий астроном Генрих Ольберс (Heinrich Olbers). Это одно из небесных тел Главного пояса астероидов, расположенного между орбитами Марса и Юпитера. Долгое время самый большим астероидом считалась Церера, экваториальный радиус которой составляет около 487 километров.

Однако после того, как в 2006 году Международный астрономический союз ввел класс карликовых планет, в которые был разжалован Плутон, Цереру повысили, и она стала единственной в главном поясе карликовой планетой - все остальные (Хаумеа, Макемаке и Эрида) находятся за орбитой Нептуна.

В результате Веста стала вторым по размеру астероидом - ее средний диаметр составляет около 530 километров. По этому параметру она незначительно уступает другому астероиду - Палладе (средний диаметр 532 километра). Однако по массе (2,67 на 10 в 17-й тонн) она превосходит Палладу (2,11 на 10 в 17-й тонн), являясь самым тяжелым астероидом.

Зонд Dawn был запущен 27 сентября 2007 года. Его основные цели - астероид Веста и карликовая планета Церера.

Dawn - это первый космический аппарат, который, изучив одно небесное тело с орбиты, сойдет с нее и продолжит путь к другому. Во всех предыдущих многоцелевых миссиях, например, «Вояджеров», аппараты пролетали мимо планет, не становясь их искусственными спутниками.

После изучения Весты Dawn продолжит путь и в 2015 году, как ожидается, достигнет Цереры. Зонд впервые в истории изучит карликовую планету, опередив на несколько месяцев другой зонд НАСА, New Horizons, который движется к Плутону.
×

По теме Американский зонд Dawn выходит на орбиту астероида Веста

Зонд NASA Dawn заснял вращение астероида Веста

Аппарат Dawn заснял вращение астероида Веста — второго по величине в Солнечной...
Журнал

Космический зонд не смог выйти на орбиту Венеры

Космический аппарат "Акацуки" (по-японски "Рассвет") не смог выйти на орбиту...
Журнал

Зонд Messenger вышел на орбиту Меркурия

Зонд NASA Messenger успешно выполнил маневр торможения и впервые в истории...
Журнал

Космический зонд пройдет мимо астероида

Космический зонд "Розетта", запущенный Европейским космическим агентством (ESA...
Журнал

Астероид Веста может содержать водяной лед

Астрономы установили, что второй по величине астероид в Солнечной системе Веста...
Журнал

Yahoo выходит на российский рынок

Американская интернет-корпорация Yahoo! выходит на российский рынок. Старт...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество