Попугаи дают своим детенышам уникальные имена

Попугаи-родители дают своим птенцам уникальные имена, которые остаются с ними на всю жизнь. Группа ученых из Корнеллского университета (США), пришедшая к такому заключению.

Исследователей интересовала способность попугаев перенимать человеческую речь.
Попугаи дают своим детенышам уникальные имена
Ученые решили установить, как попугаи изначально учатся «говорить», с какого возраста у них возникает способность повторять за другими, учат ли их этому родители или «словарный запас» птиц в дикой природе является врожденным.

Попугаи в своих семействах используют что-то вроде именного приветствия — последовательности звуков, по которой птицы узнают членов семьи. При этом попугаи способны имитировать издаваемые родственниками звуки, будто бы обращаясь друг к другу по имени. Было известно также, что в неволе попугаи пользуются именами, которыми их наградили люди. Но зачем им имена в дикой природе, известно не было.

Чтобы выяснить это, группа учёных в течение двадцати с лишним лет изучала поведение венесуэльских зеленохвостых попугайчиков, разместив на территории их обитания 106 ящиков для гнездования. Скворечники позволили снимать всё, что происходило в семьях попугаев, на видео и делать аудиозаписи. При этом исследователи фиксировали, в каких родственных отношениях находятся члены популяции.

В рамках эксперимента учёные меняли часть яиц в кладках 12 гнёзд, хозяева которых не состояли между собой в родственных отношениях. По их мысли, если бы голосовое «имя» передавалось по наследству, то вылупившиеся в чужом гнезде птенцы всё равно «заговорили» бы на языке биологических родителей, а не тех, кто их воспитал.

Однако, верным оказалось обратное: свои «имена» птенцы получают от приёмных родителей, которые учили их «говорить». Отец и мать сообщали детенышам что-то вроде шаблона, который птенцы слегка изменяли, придавая индивидуальность своей голосовой «подписи». Позже, когда попугайчики покидали гнездо, родители всё равно использовали эти имена для общения с ними и продолжали выкармливать их ещё 21 день.

Дело в том, что оперившиеся птенцы собираются большими группами, поэтому родителям необходим какой-нибудь знак, позволяющий отличить «своих» от «чужих».

По словам учёных, способность попугаев учить потомство «родной речи» не просто делает этих птиц ближе к человеку, но и позволяет сделать выводы о некоторых общих чертах в эволюции слуховых и речевых нервных центров среди позвоночных.
×

По теме Попугаи дают своим детенышам уникальные имена

Что дают упражнения тай-цзи

Упражнений в тай-цзи очень много, но человеку, который только приступил к...
Журнал

Попугаи тоже могут быть правшами и левшами

Биологи из Университета Макуори (Австралия) обнаружили, что попугаи, как и люди...
Журнал

Африканские попугаи обладают логическим мышлением

Биологи из Австрии и Германии выяснили, что попугаи могут находить пищу...
Журнал

Знания которые дают возможность Человечеству выжить...

Процесс познания человеком принципов построения и эволюции Вселенной и самого...
Журнал

Уникальные способности

На протяжении 40 лет с момента проявления интереса к феноменологии человека, мне...
Журнал

Уникальные способности

Способность ходить по горящим углям объясняется, если отбросить мистику...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?