На раскопках храма VIII-Х веков нашли статую Будды

Глиняную статую Будды размером почти в два человеческих роста нашли археологи на раскопках храма VIII-Х веков в Киргизии, сообщил в среду научный сотрудник отдела Востока Эрмитажа, руководящий раскопками с российской стороны Асан Торгоев. Совместная кыргызско-российская археологическая экспедиция работает на городище Красная речка, расположенном на востоке Чуйской долины в 30 километрах от Бишкека, с 2007 года.

«В этом году, на одном из холмов, скрывающих остатки буддийского храма VIII-Х веков, стоящем в комплексе средневековых построек, была найдена удивительная находка - глиняная скульптура Будды размером в почти два человеческих роста, сидящего в позе лотоса. Она была раскрашена», – рассказал Торгоев.

По его словам, фигура располагалась в алтарной нише святилища, в углах и по бокам от центральной ниши находились меньшие по размеру фигуры стоящих бодхисатв. Статуя Будды сохранилась до высоты одной трети торса, а фигуры бодхисатв – еще меньше.

«Многочисленные фрагменты скульптуры и настенной полихромной росписи, украшавшей алтарную нишу, находятся в сильно фрагментированном виде, в завале перед центральной фигурой Будды», – отметил ученый.

В настоящее время реставраторы приступили к кропотливому труду по расчистке статуи, а сотрудники экспедиции готовят раскопанный участок храма к консервации. Археологи извлекут остатки всей скульптурной композиции, соберут ее воедино и отреставрируют ее.

«Это крайне скрупулезное дело, рассчитанное на длительный срок. Затем этот бесспорно выдающийся памятник древнего искусства станет достойным украшением музейного фонда Республики Кыргызстан», – заключил Торгоев.
×

По теме На раскопках храма VIII-Х веков нашли статую Будды

В Туве установят статую Будды

Самую большую в России 40-метровую позолоченную статую Будды установят в этом...
Журнал

Самую большую статую фараона Аменхотепа 3 нашли в Египте

Самую большую статую фараона Аменхотепа Третьего (XVIII династия, правил...
Журнал

Скульптура Будды на развалинах храма

Археологи Тян-Шанской экспедиции Государственного Эрмитажа обнаружили на одном...
Журнал

На археологических раскопках в Туве найден валун

Участники археологической экспедиции, которая исследует уникальные историко...
Журнал

Пощечина наследие веков романтики

Век пощечин ушел в историю вместе с балами и светскими раутами. Пощечина сегодня...
Журнал

Настоятеля храма нашли повешенным

Настоятеля храма УПЦ МП в Могилев-Подольском районе Винницкой области нашли...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума