Дружно - не грузно

В нынешнем июле уже в 17-й раз отмечался Международный день кооперативов. Решение о проведении праздника было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. А началось кооперативное движение за полтора века до этого - с создания в 1844 году первого потребительского кооператива в английском городе Рочдейл.
Дружно - не грузно
За минувшее время эти объединения на практике показали преимущества кооперативов, начиная от мелких кустарных предприятий и заканчивая крупными концернами с многомиллионными оборотами. Кооперативный труд позволяет не только решать многочисленные экономические и социальные проблемы, он сближает людей, учит их вместе добиваться поставленных целей. Ведь не случайно этот праздник объявлен международным: в рядах кооперативного движения сотни миллионов человек из 100 стран мира.

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2012 год Международным годом кооперативов. Одним из важных этапов в его подготовке стала недавно состоявшаяся в Москве ассамблея представителей кооперативного движения из 42 европейских государств. Члены собрания говорили о том, что в условиях глобализации мира необходимо четкое взаимодействие и тесная взаимосвязь. Только совместными усилиями можно выработать новые реальные пути выхода из кризиса.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни