Дырки в костях динозавров говорят об их теплокровности

Ученые из университета Аделаиды считают, что динозавры вели более активный образ жизни, чем современные млекопитающие. Это может служить косвенным подтверждением гипотезы о теплокровности древних ящеров, описание которого принято к публикации в журнале Proceedings of the Royal Society B.
Дырки в костях динозавров говорят об их теплокровности
Авторы работы искали доказательства в пользу теплокровности или холоднокровности древних ящеров, анализируя размер питательных отверстий в костях динозавров и млекопитающих. Через питательные отверстия внутрь костей проходят кровеносные сосуды и нервы, и их диаметр напрямую связан с уровнем активности животного, поскольку большая активность требует более интенсивного снабжения тканей и органов кровью. Кроме того, в костях подвижных животных чаще возникают микроповреждения, для залечивания которых также необходим приток крови.

Сначала ученые сравнили размеры питательных отверстий в костях млекопитающих размером от мыши до слона и в костях современных рептилий размером от небольшой ящерицы до крокодила. Питательные отверстия млекопитающих оказались примерно в десять раз больше питательных отверстий пресмыкающихся.

Затем исследователи оценили диаметры питательных отверстий в костях динозавров массой от 50 килограммов до 20 тысяч килограммов. Оказалось, что по сравнению с млекопитающими того же размера (когда такое сравнение было возможно) диаметр питательных отверстий в костях динозавров был заметно больше. По мнению авторов, это говорит о том, что вымершие ящеры вели более активный образ жизни, чем современные звери.

Высокая активность динозавров может служить косвенным доказательством в пользу их теплокровности, поскольку холоднокровным животным сложнее поддерживать обмен веществ на столь высоком уровне.
×

По теме Дырки в костях динозавров говорят об их теплокровности

Получены новые доказательства теплокровности динозавров

Ученые представили новые доказательства того, что динозавры не были...
Журнал

Дырки в облаках

Американские геофизики выяснили интересную деталь в механизме выпадения осадков...
Журнал

Наросты на костях

НАРОСТЫ НА КОСТЯХ. … в районе суставов появились наросты и пальцы как бы...
Журнал

Ген теплокровности

Ученые обнаружили ген, который, вероятно, определяет появление в эволюции...
Журнал

О чем нам не говорят врачи?

37% врачей хотели бы сказать: – Пожалуйста, мойтесь, перед тем как прийти на...
Журнал

О чем говорят муравьиные королевы

Оказывается, эти удивительные насекомые способны “говорить” друг с другом. Они...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество