Причины женского и мужского бесплодия

Вопрос о бесплодии возникает после того, как пара по меньшей мере год не пользуется противозачаточными средствами, а зачать ребенка не удается. Некоторые врачи, прежде чем начать обследование и лечение бесплодия, рекомендуют продолжать попытки в течение двух лет, хотя при этом необходимо учитывать возраст женщины.
Причины женского и мужского бесплодия
От 10 до 15% пар не могут иметь детей, и, как свидетельствует статистика, это число постепенно увеличивается. Для таких людей секс превращается в своего рода повинность, особенно в те дни месяца, когда зачатие наиболее вероятно, и многие пары теряют взаимное влечение.

Если причина бесплодия не очевидна, ее устанавливают при помощи специального обследования.

Причины бесплодия различны, связаны они с нарушениями как у мужчин, так и у женщин, а в 30% случаев имеет место сочетание факторов, действующих с обеих сторон.

Чаще всего причины женского бесплодия есть отсутствие овуляции, возникающей из-за нарушения гормонального равновесия. Иногда это может привести к выделению во влагалище аномальной слизи, которая подавляет мужскую сперму или мешает оплодотворенной яйцеклетке внедриться в слизистую стенки матки.

У некоторых женщин причина может быть чисто физической - например, не эластичная девственная плева или слишком узкое для полноценного полового акта влагалище, неправильное развитие вульвы, влагалища или другого детородного органа.

Другие нарушения, ведущие к бесплодию, могут быть связаны с инфекцией, венерическими болезнями или развитием фиброзных опухолей, полипов или кист.

Еще одна распространенная причина женского бесплодия - эмоциональный стресс. Психологические факторы могут приостановить овуляцию или вызвать спазмы фаллопиевых труб, которые мешают продвижению яйцеклетки к матке.

Причины мужского бесплодия могут объясняться отсутствием спермы или недостаточным ее продуцированием. Высокое содержание сперматозоидов неправильной формы тоже может стать причиной бесплодия.

Оно также может быть результатом варикозного расширения вен семенного канатика, туберкулеза предстательной железы или запущенной венерической болезни. Снизить репродуктивную способность может и алкоголь. Импотенция и преждевременная эякуляция тоже ведут к бесплодию, причем причина этих явлений может быть психогенной.

Способы лечения бесплодия
У 10% бесплодных пар не удается обнаружить никаких причин бесплодия, но в 5% случаев после изучения всех нарушений происходит излечение еще до того, как закончится обследование, особенно если в основе проблемы лежали эмоциональные причины.

Лечение зависит от диагноза. Отсутствие овуляции успешно лечат специальными препаратами.

Иногда необходима операция: для нормализации проходимости труб; выскабливания матки; исправления врожденной аномалии или удаления фиброзных опухолей, полипов и кист.

Мужчин лечат с помощью гормонотерапии. Если количественные показатели сперматозоидов у мужчины оказались низкими, у его партнерши больше шансов зачать ребенка при искусственном оплодотворении с использованием спермы мужа. Нормализовать проходимость семенных канатиков и устранить варикоцеле поможет операция.

Если эффективное лечение невозможно, может быть рекомендовано искусственное оплодотворение донорской спермой.

Любая инфекция, которая может влиять на способность зачатия потомства любого из партнеров, лечится с помощью соответствующих лекарственных препаратов.

Нарушения эмоционального или психологического характера устраняются психотерапией.

Во многих случаях бесплодие поддается лечению. Имеющимися в настоящее время средствами мужское бесплодие лечить труднее, чем женское.

Парам, которым назначенный курс лечения не помог, следует периодически обращаться в специализированные клиники, так как не исключено, что новейшие научные достижения позволят решить их проблему в будущем.
×

По теме Причины женского и мужского бесплодия

Причины мужского бесплодия

Наиболее распространенной причиной мужского бесплодия считается нарушение...
Журнал

Причины мужского бесплодия

Популярные сегодня лекарства от боли могут быть причиной увеличения количества...
Журнал

Собаки мужского и женского пола мыслят по-разному

Ученые провели эксперимент, показавший, что самки собак более живо реагируют на...
Журнал

Причины женского курения

Для мужчины табак - источник подзарядки, а для женщины, напротив, курение - это...
Журнал

Продукты мужского здоровья

Правильный рацион питания должен включать в себя продукты, улучшающие здоровье и...
Журнал

Гормон мужского долголетия

Пожилые мужчины с более высокой активностью гормона IGF-1 живут дольше и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество