Воздух мегаполисов снижает умственные способности людей

Исследование американских ученых из Университета штата Огайо в США под руководством Лауры Фонкен показало, что загрязненный воздух приводит к снижению умственных способностей и повреждениям мозга. В первую очередь это касается жителей мегаполисов, чистота атмосферы в которых далека до совершенства.
Воздух мегаполисов снижает умственные способности людей
В эксперименте приняли участие две группы мышей. Половина грызунов на протяжении десяти месяцев пять дней в неделю по шесть часов в день дышала загрязненным воздухом, который по своим параметрам соответствовал средним показателям атмосферы крупных городов мира.

Затем ученые провели тест, который должен был оценить умственные способности мышей. Их помещали в ярко освещенное помещение с закрытой коробкой, в которой находилось небольшое отверстие для входа.

Не переносящие яркого света мыши стремились укрыться в коробке. При этом грызуны, надышавшиеся грязным воздухом, с трудом находили и плохо запоминали местонахождение отверстия – гораздо хуже, чем их сородичи из тестовой группы. Кроме того, эти мыши пребывали в состоянии, похожем на депрессию, и страдали от необоснованного беспокойства.

Ученые предполагают, что причиной наблюдаемого явления являются твердые микрочастицы, содержащиеся в загрязненном воздухе. Они вызывают воспаления в разных частях тела, в том числе в гиппокампе — наиболее чувствительной к воспалению части мозга, отвечающей за кратковременную и долговременную память, а также формирование эмоций.

В отчете об исследовании ученых, отмечается, что в мозгу пострадавших от грязного воздуха мышей сильно упростилась структура и уменьшилось число нервных клеток.
×

По теме Воздух мегаполисов снижает умственные способности людей

Курение снижает умственные способности

Пассивное курение может отразиться на умственных способностях людей, отмечают...
Журнал

Воздух мегаполисов

Постоянная работа или проживание в регионах, где в окружающей среде содержится...
Журнал

Умственные способности

Научный журнал Psychology Today опубликовал статью, посвященную пищевым...
Журнал

Повысить умственные способности

Авторитетный научный журнал Psychology Today опубликовал результаты исследований...
Журнал

Что влияет на умственные способности

Организм человека подобен отлаженному механизму: один сбой может привести к...
Журнал

Умственные способности женщин

Медики пришли к сенсационному выводу - роды способствуют развитию умственных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность