Новорожденная вселенная могла вращаться вокруг своей оси

«Новорожденная» Вселенная могла вращаться вокруг своей оси, как юла, и есть вероятность того, что этот процесс продолжается до сих пор.

Группа Майкла Лонго из Мичиганского университета изучила направления вращения 15 тысяч спиральных галактик, описанных в рамках проекта Sloan Digital Sky Survey (SDSS). Ученые искали свидетельства зеркальной симметрии Вселенной: если она действительно симметрична, то количество галактик, «закрученных» по часовой стрелке и в противоположном направлении, было бы одинаковым.

Оказалось, что в направлении к северному полюсу Млечного пути среди спиральных галактик преобладает вращение против часовой стрелки. Это нарушение симметрии, как отмечают авторы исследования, наблюдается даже на расстоянии более 600 миллионов световых лет.

«Нарушение симметрии небольшое, всего около семи процентов, но вероятность того, что это такая космическая случайность - где-то около одной миллионной. Наши результаты очень важны, поскольку они, похоже, противоречат практически всеобщему представлению о том, что если взять достаточно большой масштаб, то Вселенная будет изотропной, то есть не будет иметь выраженного направления», - подчеркнул Лонго, чьи слова приводит РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу университета.

Как отмечают авторы работы, симметричная и изотропная Вселенная возникла бы из сферически симметричного взрыва, по форме напоминающего баскетбольный мяч. Однако если бы Вселенная при рождении вращалась вокруг определенной оси, то галактики сохранили бы это направление вращения.

«Вселенная вполне может вращаться и сейчас. Я думаю, наш результат предполагает, что так и есть», - отметил Лонго.

Ученые подчеркивают, что, поскольку телескоп проекта SDSS находится в штате Нью-Мексико, большинство галактик, изображения которых они использовали, находятся в северном полушарии звездного неба. Сейчас группа продолжает работу, чтобы проверить, есть ли в южном полушарии избыток галактик, «закрученных» в противоположном направлении - по часовой стрелке.
×

По теме Новорожденная вселенная могла вращаться вокруг своей оси

Какая энергия заставляет землю вращаться.

Известен 2-й Закон Ньютона,который утверждает, что все космические тела, в том...
Журнал

Смещение оси Земли

Ученые выяснили, что при вращении нашей планеты Земля, происходит ее смещение по...
Журнал

Наклон оси Урана

Ученым удалось определить необычный наклон Урана, который составляет 97 градусов...
Журнал

Атмосфера Земли могла возникнуть благодаря кометам

Соотношение изотопов азота в составе комет почти с абсолютной точностью...
Журнал

Бактерия могла принести жизнь из космоса

Бактерия Deinococcus radiodurans, способная существовать в самых экстремальных...
Журнал

Газета Мердока могла прослушивать телефоны 6 тысяч человек

Принадлежащий Руперту Мердоку британский таблоид News of the World прослушивал...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность