Картины Поллока

Физики выяснили, как именно художник Джексон Поллок создавал характерные узоры на своих полотнах. Ученые полагают, что художник "использовал" законы гидродинамики вязких жидкостей.

Поллок создавал свои абстрактные полотна (одно из них - картина под названием "Номер пять" - считается самым дорогим из когда-либо проданных произведений искусства), нанося краски на холст самыми разнообразными способами.
Картины Поллока
Одним из его излюбленных методов был следующий: Поллок наносил краску на кисть или специальную лопаточку, а затем позволял ей стекать на лежащий на полу холст. До сих пор исследователи творчества Поллока считали, что характерные волны и синусоидальные линии на его картинах появлялись, когда он двигал рукой, держащей кисть. Однако авторы новой работы предположили, что это не так, и столь правильные узоры не могли появиться в результате произвольных движений руки.

Ученые сочли, что Поллок опирался на законы, которые определяют поведение вязких жидкостей. Если такие жидкости наносить на движущуюся поверхность, то, в зависимости от скорости движения поверхности формируются синусоиды либо петли. Посмотреть пример того, как это происходит, можно здесь (в качестве вязкой жидкости используется мед).

Проанализировав узоры на картине Поллока "Без названия" (1948-1949), ученые заключили, что художник наносил на нее краски именно таким образом. Разнообразные узоры возникали на полотне, когда художник с различной скорость вращал холст и/или использовал краски, в разной степени разбавленные растворителем (соответственно, менялась вязкость красок).

Недавно другой коллектив исследователей представил обоснования того, чем картины художников-абстракционистов отличаются от картин, созданных детьми и животными.
×

По теме Картины Поллока

Самые древние в мире картины

Самые древние в мире картины, написанные масляными красками, обнаружили японские...
Журнал

Картины весеннего сада

Российская весна коротка, неустойчива и стремительна. Картина сада изменяется...
Журнал

Красивые картины

Группа исследователей под руководством профессора Марины де Томмазо (Marina de...
Журнал

Как грамотно писать стихи и рисовать картины - новый вариант

Часть 1: Профессионализм и любительство Для того, чтобы поговорить о взаимосвязи...
Журнал

Проверка подлинности картины Тициана

В конце 10-х чисел марта директор Одесского музея Западного и Восточного...
Журнал

Неизвестные картины импрессионистов

Коллекция произведений импрессионистов, о которой никто не знал в течение 40 лет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация