Древний человек синатроп не умел разговаривать

Известно, что почти все ископаемые эндокасты австралопитека, человека умелого, человека прямоходящего, неандертальца и человека разумного свидетельствуют о выраженной церебральной асимметрии. О точных размерах полушарий, однако, можно было судить весьма приблизительно.

У Сюцзе и Пань Лэй из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии (КНР) благодаря трехмерному лазерному сканированию впервые показали, что у синантропа (пекинского человека), жившего 400–800 тыс. лет назад, относительные размеры левого и правого полушарий варьировались сильнее, чем у современного человека, и что габариты полушарий его мозга совпадали, тогда как у нас с вами левое полушарие заметно больше правого.

В Чжоукоудяне, пригороде Пекина, с 1927 года было обнаружено шесть почти полных черепов. По сравнению с современным человеком наш далекий предок имел мозг поменьше и пониже, плоские передние и теменные доли, сплющенные сильвиевы области, выраженную заднюю проекцию затылочных долей и сравнительно простую сеть сосудов мозговой оболочки.

Абсолютный объём и площадь поверхности полушарий не обладали заметной асимметрией, но объём относительно площади поверхности сильно различался от особи к особи. Учёные связывают это с самым началом латерализации функций головного мозга.

Из проведённого анализа специалисты делают вывод о том, что пекинский человек не владел членораздельной речью. Возникшие много позже язык и сознание привели к той асимметрии полушарий, которую мы имеем сегодня.
×

По теме Древний человек синатроп не умел разговаривать

Что умел 14-тилетний мальчик 100 лет назад на Руси?

В крестьянских семьях на Руси детей очень рано приучали к ответственности и...
Журнал

Как разговаривать с мужчинами?

Одна из самых распространенных претензий любой женщины к близкому мужчине такова...
Журнал

Разговаривать с детьми

Трехмесячные младенцы различают слова и быстрее развиваются, если с ними...
Журнал

Древний храм

Обнаруженный на дне озера Титикака священный храм станет, без всякого сомнения...
Журнал

Древний Египет

Египет до сих пор называют "Подарком Нила". Египтяне поклонялись этой реке как...
Журнал

Древний письменный памятник

В Египте обнаружен уникальный письменный памятник, датируемый ХII веком до нашей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация