В будущем болезнь Альцгеймера станет экономической

Болезнь Альцгейцмера, о причинах которой исследователи десятилетиями ведут жаркие споры, вызывает дегенеративные процессы в головном мозге; риск заболеть этой неизлечимой формой деменции резко возрастает после 65 лет; больные из-за своей беспомощности нуждаются в постоянном уходе. Из-за долгосрочных демографических тенденций — неумолимого снижения рождаемости и роста продолжительности жизни — численность «группы риска» в большинстве развитых стран (в том числе в Китае) в следующие полвека возрастет многократно, и эта болезнь перейдет в разряд экономических проблем.

Представители группы USAgainstAlzheimer's провели брифинг для членов комитета по международным делам Палаты представителей конгресса США, на котором привели данные, свидетельствующие о недооценке проблемы американскими законодателями и правительством.

В 2010 году ущерб от болезни Альцгеймера (расходы на производство лекарств, замедляющих её развитие и альтернативные издержки, вызванные отвлечением рабочей силы на уход за недужными) составил в мировом масштабе $604 млрд, сообщила организация Alzheimer's Disease International (ADI). Глава ADI Дейзи Акоста описывает болезнь как «главную социальную проблему XXI века». Продолжительность жизни в развитых странах ближе к концу века может достичь 110–120 лет; риск заболеть синдромом Альцгеймера к 85 годам — около 50%.

Главный исследователь USAgainstAlzheimer's Билл Тис привёл конгрессменам статистические данные по объёму финансовых вложений в разработку средств лечения различных заболеваний в США: на рак уходит $6 млрд, на сердечно-сосудистые заболевания — $4 млрд, на СПИД — $2 млрд, а на болезнь Альцгеймера — $450 млн. Ныне число больных в мире составляет от 24 до 37 млн человек, в 2050-м оно достигнет 115 млн.

Джордж Вреденбург, глава USAgainstAlzheimer's, предлагает для снижения издержек и избежания экономического коллапса превратить стариков «из получателей социальной помощи в налогоплательщиков и часть рабсилы».

Член Палаты представителей Эд Марки (демократ, Массачусетс) призвал коллег подумать об организации глобальной встречи в начале будущего года. «Время на решение проблемы уходит, — сказал законодатель, — и это касается всей планеты».

Впрочем, для России массовый альцгеймеризм станет проблемой только тогда, когда улучшится ситуация в здравоохранении, возрастёт качество жизни и ее продолжительность.
×

По теме В будущем болезнь Альцгеймера станет экономической

В будущем небольшая близорукость станет нормой для человека

Не исключено, что в будущем небольшая близорукость станет нормой для человека...
Журнал

Каким человечество не станет в будущем

Эволюционный теоретик Оливер Карри из Лондонской школы экономики пытается...
Журнал

Каким станет наш мир в скором будущем?

В последние тысячелетия люди стали владыками планеты: мы подчинили себе...
Журнал

Болезнь Альцгеймера

Чтобы жить дольше и здоровее, следует знать, что cорокалетние, имеющие...
Журнал

Про болезнь Альцгеймера

Чтобы жить дольше и здоровее, следует знать, что не только образование «всю...
Журнал

Болезнь альцгеймера причины

Ученые заметили что, чем выше уровень развития общества, тем выше риск развития...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество