Муравьи приносят помощников к крупной добыче

Муравей Pachycondyla chinensis, обнаруживший слишком большой кусок еды, в собственных челюстях приносит из муравейника помощника, чтобы вместе с ним дотащить добычу до дома, сообщает со ссылкой на исследование ученых из Университета Северной Каролины (США).
Муравьи приносят помощников к крупной добыче
Эти муравьи давно привлекают внимание учёных, поскольку являются инвазивным видом, пришедшим в Северную Америку из Азии в 30-е годы прошлого века. Однако описанное поведение было отмечено впервые. Обнаружив крупную добычу (например, труп большого таракана), P. chinensis спешит в родной дом, хватает челюстями другого рабочего и несёт его к месту своей находки. При этом ноша не проявляет по поводу процедуры ни малейшего беспокойства. Прибыв на место, муравьи расчленяют находку и утаскивают её в колонию.

Чтобы убедиться, что это не какая-то случайная поведенческая аномалия, исследователи решили провести эксперимент. Учёные поставили для муравьёв две клетки, в одну из которых насыпали много мелких тараканов, а в другую поместили одного, но очень большого. Муравьи оттаскивали мелкую добычу поодиночке, а для «обработки» крупного таракана всегда приносили помощников.

Затем клетки поменяли местами — и муравьи за пять минут поняли, что теперь помощников нужно приносить в другое место. Иначе говоря, они действительно продемонстрировали способность оценить размер добычи и принять решение о том, нужна ли им помощь в транспортировке.

Скорее всего, считают исследователи, такое поведение было выработано муравьём-пришельцем в борьбе за более эффективную добычу ресурсов, которую он ведёт с местными видами. При этом энтомологам еще предстоит выяснить, как принесённый муравей оказывается в состоянии найти дорогу домой, внезапно оказавшись рядом с огромной горой пищи.
×

По теме Муравьи приносят помощников к крупной добыче

Subway стал самой крупной сетью ресторанов фаст-фуда

McDonald's уступил Subway свое лидерство среди сетей ресторанов фаст-фуда...
Журнал

Десять основных продуктов-помощников для сердца

10 основных продуктов-помощников для сердца 25.06.2013 Наше сердце работает 24...
Журнал

Компьютерные игры приносят пользу

С наступлением компьютерной эры человечество заметно разделилось на две группы...
Журнал

Какой ущерб экономике США приносят сотрудники с ожирением

Ожирение американцев обходятся экономике страны в 73 млн. долларов. Такие данные...
Журнал

Богатство, красота и слава счастья не приносят

Исследование показало, что достижение таких целей как богатство, красота и слава...
Журнал

Какие вещи в доме приносят удачу Знакам Зодиака

Есть вещи, которые буквально притягивают удачу. Астрологи составили список...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество