Изучен последний обед ледяного человека Отци

Изучение мумии знаменитого ледяного человека Отци, жившего 5 тысяч лет назад, показало, что он съел на обед за пару часов до своей смерти. Новые сведения о древнем обитателе Альп специалисты представили на 7-м конгрессе по изучению мумий.

Прекрасно сохранившиеся останки Отци были обнаружены в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году. С тех пор ученые активно изучают тело и разбросанные вокруг него предметы, стараясь понять, какой образ жизни вели люди неолита. Авторы одной из представленных на конгрессе работ заново проанализировали результаты компьютерной томографии желудка Отци и обратили внимание на то, что орган находится в неестественно приподнятом положении и выглядит наполненным.

Анализ ДНК, выделенной из содержимого желудка, показал, что Отци ел мясо дикого горного козла — одного из самых распространенных животных в Альпах. До сих пор считалось, что Отци в последний раз принимал пищу минимум за четыре часа до того, как скончался.

Другой коллектив исследователей изучал зубы древнего человека. В некоторых предыдущих работах было показано, что у Отци не было выраженных заболеваний, но авторы нового исследования утверждают, что древний европеец страдал от парадонтоза и кариеса. Кроме того, ученые выяснили, что за несколько дней до смерти Отци получил довольно сильный удар по зубам.

Еще одна группа специалистов занималась анализом генома Отци, расшифрованного в 2010 году. В частности, ученые выяснили, что у погибшего были карие глаза.

Изначально считалось, что Отци был охотником, но позже ученые склонились к иной точке зрения и сошлись на том, что он занимался скотоводством. Большинство специалистов считают, что Отци был тяжело ранен в спину и в голову и остался умирать в горах. Другие же специалисты полагают, что ледяной человек, напротив, был захоронен соплеменниками с почестями.
×

По теме Изучен последний обед ледяного человека Отци

Геном ледяного человека

Ученые расшифровали геном "ледяного человека" Отци, который жил в Европе около 5...
Журнал

Гибель ледяного человека

Группа исследователей предположила, что ледяной человек Отци, живший около 5...
Журнал

Восстановлен внешний вид Отци

Ученые восстановили внешний вид знаменитого «тирольского ледяного человека» или...
Журнал

Супер-клей мидий и других моллюсков изучен учеными

Высокая устойчивость «супер-клея» морских мидий и его способность застывать в...
Журнал

Деловой обед

От делового обеда зависит очень многое: ваш имидж как делового человека, имидж...
Журнал

Полезный обед

Для того чтобы пообедать «на стороне», а не в офисе, есть хороший повод. Ведь те...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?