Митрополит Илларион против теории стержня

Митрополит Иларион (Алфеев) не согласен с теорией "стержня" в мировом православии и пересмотром диптихов "Мы, конечно, никак не сможем согласиться, чтобы та или иная группа Церквей воспринималась в качестве "стержня" мирового православия на том основании, что их автокефалия более древняя, чем автокефалия прочих Церквей", - заявил глава ОВЦС РПЦ МП митрополит Иларион (Алфеев). Об этом сообщает "Интерфакс-Религия" 20 июня. По словам митрополита, в таком случае возникает опасность разделения православия "на Церкви первого сорта и Церкви второго сорта".

"Если мы хотим достойно подготовить и провести Всеправославный Собор, нам следует опираться на те экклезиологические концепции, которые объединяют Православные церкви, а не создавать новые концепции, способные внести разделение и смуту", - подчеркнул митрополит.

Недавно стало известно о намерении Константинопольского патриарха Варфоломея пригласить предстоятелей пяти древних Церквей на особое совещание. Как отметил митрополит Иларион, главной темой встречи должно стать положение православия в ближневосточном регионе, где располагаются четыре древних патриархата и Кипрская архиепископия, ведущая свою историю с апостольских времен.

Комментируя недавнее заявление архиепископа Кипрского Хризостома о его претензиях на пятое место в чреде православных предстоятелей, владыка выразил мнение, что "инициировать сейчас какой бы то ни было пересмотр диптихов никоим образом не следует", поскольку дальнейшее обсуждение этой темы способно лишь отдалить время созыва Великого Собора Православной церкви.

"А такого Собора ожидает от нас наша паства. Причем народ Божий ожидает от нас отнюдь не решения вопроса о том, в каком порядке располагаются в диптихе предстоятели наших Церквей. Люди ждут от нас сильного и вдохновенного свидетельства о Христовой истине, ждут ответов на вопросы о том, как православному христианину надлежит жить в современном мире", - подчеркнул митрополит Иларион.

"Мы относимся с особым уважением к авторитету древних патриархатов. Но если речь идет об общих делах, то совещаться необходимо всем вместе, в соответствии с общепризнанными принципами всеправославного сотрудничества. Ведь нашей общей целью является консолидация усилий всех поместных Церквей, независимо от истории их возникновения, перед лицом различных вызовов нашего времени", - подчеркнул иерарх РПЦ МП.
×

По теме Митрополит Илларион против теории стержня

Митрополит Лавр

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр Первоиерарх Русской...
Журнал

Митрополит Анастасий

Второй Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви после Митрополита Антония...
Журнал

Митрополит Иларион заявил о возможности сближения

Митрополит Иларион заявил о возможности сближения РПЦ МП и старообрядцев Глава...
Журнал

Теории возникновения жизни

Приверженцы концепции «первобытного бульона», в котором несколько миллиардов лет...
Журнал

Современные теории возникновения Земли

Новые геологические данные свидетельствуют о том, что Земля практически...
Журнал

Теории происхождения жизни Земли

Более 500 американских ученых подписали документ, в котором выразили свое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?