Священник РПЦ призвал почитать Ю.Буданова в лике святых

Священник РПЦ МП, отпевая Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки, призвал почитать его в лике святых "Мы приобрели нового святого, — сказал священник РПЦ МП, отпевая 13 июня в храме святых Космы и Дамиана бывшего полковника российской армии Юрия Буданова. — На небесах вместе с Александром Невским, Дмитрием Донским и Евгением Родионовым он будет молиться за всех нас".

Несмотря на то, что после суда за насилие и убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, Юрия Буданова лишили звания и наград и он провел несколько лет в тюрьме, хоронили его с воинскими почестями, как героя.

Юрия Буданова ("новопреставленного убиенного воина Георгия") в храме святых Космы и Дамиана РПЦ МП отпевал отец Михаил — священник, которого называли духовником бывшего полковника-убийцы. Отец Михаил регулярно ездил к Буданову в колонию в Димитровград и вообще, как говорили собравшиеся у храма, "придерживается патриотических взглядов".

На воротах Новолужинского кладбища Химок висело объявление, что с 10 до 15 часов кладбище закрыто по техническим причинам — с самого утра среди могил бродили полицейские с собаками, беспокоившиеся, что кладбище может быть заминировано. Справа от входа на кладбище находятся могилы перенесенных сюда в 2007 году с обочины Ленинградского шоссе красноармейцев, погибших в 1941 году при обороне Москвы, а прямо за ними, на почетном геройском месте, выкопали могилу для военного преступника Юрия Буданова — похоронную процессию здесь ждали военный оркестр и почетный караул с автоматами.

Когда у могилы установили гроб (кстати, награды, которых Юрий Буданов был лишен при жизни, - орден Мужества и медали, - лежали у гроба на атласных подушечках), о. Михаил произнес короткую проповедь о том, что "убиенный воин Георгий заново рождается со всей Россией. Он воин духа и сейчас, как никогда, служит России".
×

По теме Священник РПЦ призвал почитать Ю.Буданова в лике святых

Скончался священник-диссидент протоиерей РПЦ МП Б. Развеев

Скончался священник-диссидент протоиерей РПЦ МП Борис Развеев Умер протоиерей...
Журнал

Священник РПЦ МП принял участие в рок-концерте

Священник РПЦ МП, песни которого поёт Илья Чёрт, принял участие в рок-концерте и...
Журнал

Комиссия по явлениям святых

В Ватикане готовят документ, который будет регламентировать работу комиссии по...
Журнал

Храм Святых Петра и Павла в Старой Риге

Фракция крупнейшего парламентского оппозиционного объединения Латвии "Центр...
Журнал

В Приморье похищены мощи святых Киприана и Устиньи

Неизвестные похитили мощи святых Киприана и Устиньи в Приморье. Как сообщили в...
Журнал

Apple вызывает в мозгу реакции, что и изображение святых

Техника от Apple вызывает в мозгу любителей гаджетов корпорации Стива Джобса...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность