Улучшенные сердечные протезы лишат пациента пульса

В США разработаны новые сердечные протезы, разгоняющие кровь не отдельными толчками, как настоящее сердце, а беспрерывно. По утверждению разработчиков, преимуществами этих устройств являются долговечность и высокая эффективность.

Устройство, созданное Билли Коном и Бадом Фрэзиром из Техасского института сердца, базируется на вспомогательной желудочковой системе (VAD), использующейся для поддержки сердечной активности. Обычно она применяется в качестве временной меры для больных, ожидающих трансплантации донорского сердца.

Для пересадки специалисты использовали пару VAD, оснащённых миниатюрными центробежными насосами, обеспечивающими бесперебойное движение жидкости. Первым их пациентом стал восьмимесячный телёнок. Если приложить стетоскоп к грудной клетке животного, в которой работает центробежный насос, звуков биения сердца не будет, а электрокардиограф покажет прямую линию, поясняет доктор Кон.

После опытов на 38 телятах учёные перешли к клиническим испытаниям. В марте 2011 года искусственное сердце было имплантировано 55-летнему Крейгу Льюису, страдавшему от амилоидоза — разрушительного для внутренних органов нарушения белкового обмена. Больной скончался месяц спустя в результате необратимых повреждений печени и почек, но сердцезаменитель, как утверждают врачи, показал себя отлично.

По словам доктора Фрэзира, насосы в аппарате практически не изнашиваются. Они эффективнее и безопаснее традиционных аналогов, поскольку имеют всего одну движущуюся деталь — постоянно вращающееся рабочее колесо. Исследователи планируют доработать своё изобретение и подвергнуть его новым испытаниям, после чего надеются получить разрешение на практическое использование.
×

По теме Улучшенные сердечные протезы лишат пациента пульса

Словарь пациента

Никогда не знаешь, чем может обернуться поход к врачу — простым рецептом или...
Журнал

Зубные протезы

Как быть, если вы или ваши родные потеряли зубы в результате травмы, из-за...
Журнал

Протезы мышц

За последние 10-12 лет специалисты из разных стран добились неплохих успехов в...
Журнал

Роботизированные протезы

DARPA планирует создать робототехнические протезы, которые полностью заменят...
Журнал

Древнеегипетские протезы

Игрушки из захоронения в некрополе в Фивах, Египет, хранящиеся сейчас в...
Журнал

Сердечные приступы

Врачи Роттердамского медицинского центра установили, что более 40% так...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация