Сделан шаг к серийному выпуску плащей-невидимок

В США апробирована технология, при помощи которой можно в массовом порядке производить большие листы метаматериалов, особым образом взаимодействующих со светом.

Метаматериалы могут обходить законы оптики, преломляя свет в «неправильную» сторону.
Сделан шаг к серийному выпуску плащей-невидимок
Это позволяет создавать различные оптические иллюзии вроде увеличенного, уменьшенного или смещённого объекта, заставлять лучи огибать скрываемый предмет, формировать изображения с разрешением, меньшим, чем длина волны света, освещающего сцену, и так далее.

Для выполнения всех этих трюков метаматериал должен обладать регулярной узорчатой структурой с характерным размером элементов, сравнимым с длиной используемой волны. Соответственно, если речь идёт о видимом или инфракрасном свете, нужна субмикронная, практически нанометровая точность выдерживания линий такого узора.

Поэтому для создания экспериментальных кусочков метаматериалов учёные до сих пор использовали электронно-лучевую литографию. Полученные этим трудоёмким методом образцы слишком малы для того, чтобы можно было рассчитывать на построение из них какой-нибудь практической системы.

Специалисты из университета Иллинойса (University of Illinois) сумели обойти это препятствие, разработав метод создания метаматериалов при помощи печати.

Этот процесс начинается с изготовления полимерного штампа. На него наносится промежуточный слой и затем рабочие слои собственно метаматериала (серебро и фторид магния). Далее штамп помещается на новую подложку (стекло или гибкий пластик), промежуточный слой вытравливается, а узор из металлов переносится на новую поверхность.

Таким методом основной автор технологии Джон Роджерс (John Rogers) и его коллеги получили фрагмент метаматериала с поперечником в несколько сантиметров. При этом исследователи уверены, что новая технология способна поставлять и куски метаматериалов в десятки сантиметров, пишет Technology Review.

Подобные изделия пригодятся в создании устройств самого разного плана – от микроскопов необычной конструкции и систем оптической связи до гипотетических систем невидимости.
×

По теме Сделан шаг к серийному выпуску плащей-невидимок

Сделан новый важный шаг в создании идеального биотоплива

Американская биотехнологическая компания Joule Unlimited объявила о создании...
Журнал

Facebook готовит к выпуску смартфон

Социальная сеть Facebook готовит к выпуску смартфон под кодовым названием Buffy...
Журнал

Рецепт реформы по G20: шаг вперед, два назад...

Вечером 2 апреля лидеры двадцати стран, оказывающих наибольшее влияние на...
Журнал

Шаг до ненависти

Душевные страдания от отказа любимого человека могут привести к крушению надежд...
Журнал

Шаг на встречу своей жизни

Каждый день мы подсознательно хотим чего то нового, лучшей жизни, впечатлений...
Журнал

От глобализации до гармонии – один шаг

Давайте посмотрим, что происходило с нашей вселенной во время ее развития, с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?