Грузия и Армения создают межцерковную комиссию

Грузинская и Армянская Церкви приняли решение о создании межцерковной комиссии с целью опеределения юридического статуса Армянской апостольской церкви (ААЦ) в Грузии и Грузинской апостольской автокефальной православной церкви в Армении. Об этом говорится в совместном коммюнике Католикоса Патриарха всея Грузии Илии II и Католикоса всех Армян Гарегина II, подписанного в Тбилиси в минувшие выходные, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на "Новости-Грузия".

Гарегин II находится в Грузии с патриаршим визитом по приглашению предстоятеля Грузинской церкви Илии II и епархиального Совета Грузинской епархии ААЦ.

"Этот визит показал, что взаимоотношения между нами еще больше развиваются и переходят на новый этап, что подразумевает равномерное определение юридического статуса Армянской апостольской церкви - в Грузии и Грузинской апостольской автокефальной православной церкви - в Армении; а также задействование - открытие на паритетных началах в Грузии армянских (григорианских) храмов, а в Армении - грузинских (диофизитских) церквей", - говорится в коммюнике.

Главы двух Церквей отмечают, что Грузия и Армения - страны древнейшей культуры и истории, в которых апостолы проповедовали христианство в I веке, что народы обеих стран часто стояли рядом друг с другом в борьбе за выживание и сохранение самобытности.

"Добрососедские и дружеские отношения продолжаются по сей день, подтверждением чего является нынешний визит Католикоса всех армян и сопровождающих его лиц в Грузию", - заявляют главы Церквей, призывая грузинские и армянские власти содействовать своевременному осуществлению коммюнике.
×

По теме Грузия и Армения создают межцерковную комиссию

Республика Армения

СТОЛИЦА АРМЕНИИ Ереван. НАСЕЛЕНИЕ АРМЕНИИ 3,42 млн. человек, 93% населения...
Журнал

Комиссию ООН по изменению климата будут проверять

Межправительственной группе экспертов по изменению климата (IPCC...
Журнал

Нам создают препоны на пустом месте

Вчера стало известно, что Тверской районный суд Москвы возвратил членам семьи...
Журнал

Ученые создают растения, способные менять цвет

Учёные из Университета Колорадо и Университета Дюка работают над созданием...
Журнал

США создают программу для распространения пропаганды

Военные США разрабатывают компьютерную программу, которая позволит создавать...
Журнал

Ливийские повстанцы создают боевых роботов

Инженеры из восставшего ливийского города Мисурата создали прототип боевого...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?