Летающий мотоцикл готов к испытаниям

Объявлено о скором старте лётных испытаний устройства Hoverbike, представляющего собой подобие мотоцикла с двумя горизонтальными винтами вместо колес, сообщает Компьюлента.

Создание австралийского инженера Криса Мэллоя представляет собой транспортное средство длиной 3 метров с диаметром винтовых установок 1,3 м и весом 105 килограммов. Сравнительно небольшая масса обеспечивается за счёт активного использования углепластиков и пенистых материалов. Два пропеллера Hoverbike заключёны в кольцевые обтекали, между которыми помещены сидение пилота, руль и рычаги управления.

По расчётам изобретателя, аэробайк сможет парить на высоте до 3 километров и двигаться со скоростью до 278 км/ч. 30-литрового топливного бака должно хватить для перемещения на 148 километров с крейсерской скоростью 148 км/ч.

Четырёхтактный двигатель объёмом 1 170 кубических сантиметров и мощностью 60 кВт вращает винты в противоположные стороны: это необходимо для того, чтобы они гасили реактивный крутящий момент друг друга, стремящийся развернуть корпус аэробайка в сторону, противоположную вращению. Если винты откажут, раскроются парашюты, размещать которые планируется на корпусе ЛА или в рюкзаке пилота.

Управляется Hoverbike почти так же, как и мотоцикл: смена направления производится наклоном и поворотом рулевой колонки. Один из рычагов увеличивает тягу, а другой позволяет направлять аппарат вниз для движения вперёд или вверх — для торможения.

Hoverbike уже прошёл серию наземных испытаний и даже, удерживаемый тросами, сумел оторваться от земли.

Первый полет Hoverbike должен состояться к осени, и при достаточном интересе инвесторов уже через год можно будет организовать серийное производство. Начальная стоимость изделия составит около 40 тысяч долларов.
×

По теме Летающий мотоцикл готов к испытаниям

Летающий ранец-водомет готов к появлению в продаже

Вскоре в продажу поступит летающий ранец JetLev, «тягу» в котором создают...
Журнал

Иран готовится к испытаниям собственной ракеты

Иран в скором времени намерен испытать ракетные комплексы, аналогичные С-300...
Журнал

Человек летающий

Но столетие спустя хорватский изобретатель Фауст Веранчич (или, на итальянский...
Журнал

Летающий автомобиль

Проект X-Hawk компании Urban Aeronautics разрабатывается уже достаточно давно...
Журнал

Неопознанный летающий объект

13 января к Земле на минимальное расстояние приблизится странный объект, летящий...
Журнал

Климат к бою готов!

Гонка вооружений, локальные конфликты и даже биологические войны - это прошлый...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность