Египетскую пирамиду поднимут на воздушные подушки

Британские специалисты приступили к реконструкции древнейшей египетской пирамиды, поврежденной в результате землетрясения 1992 года, сообщает Компьюлента.

4 700-летняя ступенчатая пирамида в Саккаре, построенная для погребения фараона Джосера, является старейшей из ныне существующих крупных каменных построек в мире.
Египетскую пирамиду поднимут на воздушные подушки
Землетрясение магнитудой 5,8, произошедшее 12 октября 1992 года, едва не разрушило это уникальное сооружение. Камни пирамиды немного сдвинулись, и из нее выпала 8-метровая секция в форме перевёрнутой чашки.

Египетские власти доверили восстановительные работы британской компании Cintec, занимавшейся ремонтом и реставрацией множества знаковых объектов — от Виндзорского замка до Белого дома. Команда специалистов прибыла в Египет ещё в январе, но из-за волнений и последовавших за ними нескольких месяцев социально-политической нестабильности она не могла приступить к работам.

При этом вынужденный простой позволил инженерам модифицировать технологию, созданную управляющим директором компании Питером Джеймсом, для помощи в обезвреживании самодельных взрывных устройств в Афганистане. Речь идёт о поддерживающей конструкции из «мешков», наполненных жидкостью, которые могут выдержать сильное давление, но при этом едва касаются поверхности объекта, который окружают.

В случае с пирамидой Джосера специалисты решили не рисковать: многочисленные зазубренные камни могли повредить ёмкости с водой и разлить её, ухудшив состояние постройки. К тому же под полом обнаружились пустоты и проходы, куда могли бы провалиться чересчур тяжёлые подмостки. Поэтому жидкость заменили сжатым воздухом.

Ремонтные работы будут включать укрепление сооружения невидимой снаружи стальной арматурой, которая свяжет все шесть ступеней. Конечной целью является возвращение на место как можно большего количества аутентичных камней, выпавших из пирамиды, и скрепление их оригинальным раствором, применявшимся за 2 700 лет до нашей эры.
×

По теме Египетскую пирамиду поднимут на воздушные подушки

Мавроди запускает новую пирамиду МММ-2011: мы можем многое

Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди объявил о начале своего нового...
Журнал

Египетскую девочку назвали в честь Facebook

Джамаль Ибрагим нарек свою первую дочь в честь социальной сети, которая активно...
Журнал

Воздушные колеса

В 1845-м Томпсон предложил накачивать воздухом пустотелые резиновые шины...
Журнал

Воздушные батарейки

Американская компания Magnum Energy LLC планирует построить подземные пещеры на...
Журнал

Пуховые подушки

Исследователи из Орегонского университета выяснили, что пуховые подушки являются...
Журнал

Ортопедические подушки

По большей части, люди спят неправильно, совершенно не подозревая, что этим...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество