Прибор, способный обнаруживать вредоносные микроорганизмы

Пока в Европе продолжается овощная паника, в США разработали переносной масс-спектрометр, которым можно проверять чистоту пищевых продуктов без упаковки, в буквальном смысле не отходя от кассы.

Обычно подобные приборы не покидают лабораторных стен: перемещать 130-килограммовую махину возьмётся не всякий покупатель огурцов. Кроме того, для полноценного анализа требуется специально подготовленный образец, а сам процесс может занимать несколько часов и даже дней.

Устройство, предложенное специалистами из Университета Пердью, весит всего 10 кг и производит анализ в течение нескольких минут. Для этого были использованы две методики, и обе оказались эффективными.

В одной из них исследуемый продукт — скажем, яблоко — протирается обычной бумажной салфеткой, смоченной в спирте. Затем из неё вырезается маленький треугольник и помещается на специальный держатель, к которому подведено высокое напряжение. Под действием тока смесь спирта и веществ с поверхности продукта ионизируется и «засасывается» в масс-спектрометр. Второй способ предполагает обработку анализируемого объекта заряженными частицами с помощью медленно движущейся струи гелия. Частицы ионизируют молекулы поверхности, которые затем отскакивают и попадают внутрь прибора.

Ради компактности и быстроты портативного масс-спектрометра пришлось пожертвовать точностью, однако, как утверждают разработчики, первичный анализ вполне осуществим. Он позволяет выявить такие бактерии, как кишечная палочка и сальмонелла, а также остатки пестицидов.

Презентация технологии состоялась на проходящей в эти дни конференции Американского масс-спектрометрического общества (ASMS).
×

По теме Прибор, способный обнаруживать вредоносные микроорганизмы

Материал, способный к самовосстановлению

Ученым из Университета Южного Миссисипи удалось создать полимерный материал...
Журнал

Электромобиль, способный проехать 500 км на 1 подзарядке

Американская компания «Тесла моторс» объявила о планах выпустить в 2012 году...
Журнал

Поможет ли умный прибор не переплачивать за коммуналку

Благое дело – всех обязать приобрести приборы учета и контроля за расходованием...
Журнал

Прибор для производства манны

В книге "Зогар" приведено очень точное описание внешнего облика устройства...
Журнал

Прибор для чтения мыслей

Устройство, которое преобразует электрические сигналы мозга в слова и...
Журнал

Ученые разработали прибор для чтения мыслей

«Это небольшой прибор-электроэнцефалограф, отслеживающий колебания электрической...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы