Отключен радиотелескоп, сканирующий космический эфир

Составной радиотелескоп Аллена, Allen Telescope Array (ATA) в Калифорнии, сканирующий «космический эфир» в поисках сигналов внеземных цивилизаций, переведен в ждущий режим из-за нехватки финансирования, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу SETI Institute.

В рамках проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), которому в 2010 году исполнилось 50 лет, ученые ищут в потоке радиосигналов, поступающих на Землю, «следы» внеземных цивилизаций. Основателем проекта был астроном Фрэнк Дрейк (Frank Drake), который также создал знаменитую формулу для вычисления количества цивилизаций в галактике, с которыми возможен контакт - уравнение Дрейка.

Составной радиотелескоп Аллена (Allen Telescope Array, ATA) в Калифорнии, названный в честь одного из основателей Microsoft Пола Аллена, - главный инструмент работы проекта. Первые 42 антенны телескопа были запущены в 2007 году, а всего для поиска внеземной жизни предполагается построить массив из 350 антенн.

«Начиная с этой недели, телескоп ATA был переведен в спящий режим из-за недостатка финансирования радиообсерватории Хэт Крик (HCRO), где он расположен», - говорится в письме исполнительного директора SETI Institute Тома Пирсона, датированном 22 апреля.

ATA является совместным проектом SETI и Университета штата Калифорния в Беркли, который управляет обсерваторией HCRO уже около 50 лет. Основным источником финансирования работы HCRO были гранты Национального научного фонда (NSF) и средства бюджета штата Калифорния, которые направлялись через радиоастрономическую лабораторию университета.

«К сожалению, сегодняшняя ситуация с федеральным бюджетом остается очень сложной, и необходимо искать новые решения вопроса. Объем финансирования от NSF был сокращен примерно на 90%. Это совпало с ростом дефицита бюджета штата, что существенно сократило объем средств, выделяемых на поддержку радиообсерватории. Эти причины и привели к решению университета Калифорнии в Беркли приостановить работу HCRO до получения дополнительных средств или иного решения проблемы», - говорится в письме.

Еще два года назад SETI Institute начал переговоры с ВВС США относительно включения ATA в сеть космических наблюдений ведомства, где телескоп мог бы помочь следить за космическим мусором. Эти переговоры «продолжаются и выглядят многообещающе», пишет Пирсон, но те же бюджетные проблемы пока препятствуют получению краткосрочного финансирования от ВВС. По данным SETI, на обслуживание ATA требуется около 1,5 миллиона долларов в год, и еще как минимум 1 миллион необходим на покрытие затрат научных проектов SETI.

Как отмечают участники проекта, телескоп ATA является наилучшим из имеющихся у человечества инструментов для поиска сигналов от тысяч планет, которые обнаружил орбитальный телескоп НАСА «Кеплер». Поэтому первоочередной задачей институт называет сбор 5 миллионов долларов на проект «Миры Кеплера», в рамках которого до 2013 года предполагается изучить 1,2 тысячи планетных систем, обнаруженных телескопом.
×

По теме Отключен радиотелескоп, сканирующий космический эфир

В Ливии полностью отключен доступ к интернету

Власти Ливии полностью закрыли доступ в интернет для жителей страны. Как...
Журнал

YouTube выйдет в телевизионный эфир

В планах медиагиганта вложить более сотни миллионов долларов в производство...
Журнал

Эфир и атомизм

В работе предложена эфирная концепция строения материи на основе теории эфира...
Журнал

Потенциальная энергия и мировой эфир

Трудно отыскать что-либо более очевидное и одновременно загадочное, нежели...
Журнал

Эфир по Горбацевичу

Есть разные теории эфира, их упоминает в своем труде Ф.Ф.Горбацевич ("Эфирная...
Журнал

Космический флот

На минувшей неделе практически все европейские СМИ громко отметили юбилей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность