Чем завораживает страна Души и Солнца? Апсны - Абхазия

Пожалуй, сложно найти на Земле место, которое бы не несло в себе своеобразного очарования.

Есть суровая красота заполярной тундры и радостное цветение альпийских лугов, возвышенная строгость горных пиков и завораживающая архитектура пещер, легкость и простор ковыльной степи, строгая мужественность таежных троп.
Чем завораживает страна Души и Солнца? Апсны - Абхазия
Не каждое место сразу открывает перед путешественником свои секреты, в некоторые нужно внимательно вглядываться, прежде чем удастся почувствовать и понять их обаяние. И все же есть такие края, в которые человек влюбляется с первого взгляда. Настолько они окружают добром, светом и дружелюбием.

Именно таким регионом, на мой взгляд, является небольшая кавказская республика Абхазия. Апсны – называют ее местные, что значит «страна души и солнца».

Страна тысячи сюрпризов

Сюрпризы поджидают туристов уже на границе республики. Не стоит забывать, что формально Абхазия входит в состав Грузии, а следовательно, между ней и Россией существует государственная граница, пересекать которую приходится через кабинки паспортного контроля.

Мы поехали в Апсны с экскурсионной группой. Пункт отправки – Сочи. Несколько километров по городу – и вот уже контрольно-пропускной пункт.

– Так, всем внимание, от меня не отставать, – громогласно предупреждает нас абхазский гид Сергей. – Пойдем огородами, так что не теряйтесь.

Весело пересмеиваясь, россияне двинулись за ним, уверенные, что «огороды» – всего лишь фигура речи. Как бы не так! Мы и в самом деле подходили к КПП через какие-то частные домики, грядки и свалки. Зато так получилось гораздо быстрее.

Сам паспортный контроль привел нас в некоторое замешательство – штук пять кабинок и огромные очереди на свежем воздухе. Точнее, на очень жарком воздухе. Но вот шум, гам, ругань, споры «вас здесь не стояло» остаются позади, и мы уже в Абхазии. Разница заметна сразу, и не потому, что часть надписей сделана на местном языке. Такое впечатление, что ты вернулся в начало 90-х годов. Рекламные надписи, намалеванные масляной краской на киосках, советские автомобили и заслуженный ветеран автопарка «Икарус» вместо привычных «Мерседесов» и «Судзуки». Зато огромное количество обращенных к нам улыбок, веселые голоса торговцев, зазывающих покупать продукты и обязательное на Кавказе домашнее вино.

Бедность, если не нищета, сквозит на каждом углу, и вместе с тем ощутимая уверенность абхазов в том, что все наладится. Что, если немного потерпеть и побольше работать, то скоро начнется нормальная жизнь. Не стоит забывать, что в начале 90-х годов по республике прокатилась разрушительная война, затем были долгие годы экономической блокады, да и теперь там не всегда спокойно....

Впрочем, об этой печальной истории немного позже. А пока автобус везет нас по живописной дороге в знаменитые Гагры.

То справа, то слева мелькают увешанные плодами гранатовые и мандариновые деревья, плещется удивительно синее Черное море, экзотические кипарисы и пальмы соперничают друг с другом, кто же из них выше...
×

По теме Чем завораживает страна Души и Солнца? Апсны - Абхазия

Чем завораживает страна Души и Солнца?

Апостольская земля Валентина Корзунова Ново-Афонский монастырь (Фото: В...
Журнал

Страна рабов, страна господ

Мы живем в тюрьме! В тюрьме, которая очень умело замаскирована. Много разговоров...
Журнал

Страна заходящего солнца

Обрушение японской экономики, которое потянет вслед за собой США и с ними весь...
Журнал

Страна фей

Страна фей. В шотландском графстве Перт строительная компания приостановила...
Журнал

Страна Андорра

СТОЛИЦА АНДОРРА Андорра-ла-Велья (Андорра-ла-Велла). НАСЕЛЕНИЕ АНДОРРА Около 66...
Журнал

Страна Белиз

СТОЛИЦА БЕЛИЗ Бельмопан. НАСЕЛЕНИЕ БЕЛИЗ Белиз – самая малонаселенная страна...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество