Элементы с атомными числами 114 и 116 заняли места в таблице

Специальная комиссия, состоящая из специалистов Международных союзов теоретической и прикладной химии (IUPAC) и физики (IUPAP), официально признала обнаружение унунквадия и унунгексия, элементов со 114 и 116 протонами в ядре.
Элементы с атомными числами 114 и 116 заняли места в таблице
Новые элементы станут самыми тяжёлыми из всех, включенных в периодическую систему.

Комиссия потратила три года на оценку работ, посвящённых унунквадию и унунгексию. Приоритет открытия элементов был отдан группе физиков из Объединённого института ядерных исследований в Дубне и американской Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса. Российскую группу возглавляет Юрий Оганесян, а американскую — Кеннет Муди (Kenneth Moody).

Для того, чтобы утвердить данные по 114-му и 116-му элементам, комиссии пришлось определиться со статусом изотопа коперниция 283Cn, входящего в наблюдаемые цепочки распада унунквадия и унунгексия. Сам коперниций, ядро которого содержит 112 протонов, был введён в периодическую систему только в 2009 году, но хорошо согласующиеся друг с другом результаты недавних экспериментов в Дубне и германском Центре исследования тяжёлых ионов им. Гельмгольца убедили экспертов в том, что 283Cn действительно был синтезирован.

Российско-американская коллаборация сообщала о получении 114-го элемента ещё в 1999 году, но представителям IUPAC и IUPAP эти сведения показались недостаточно надёжными, и доказательства синтеза унунквадия и унунгексия были взяты из других статей, опубликованных несколько в 2004-м и 2006-м годах.

Химические свойства двух новых тяжёлых элементов остаются невыясненными. Установленных обозначений (названия «унунквадий» и «унунгексий» образованы искусственно в соответствии с порядковыми номерами) у них тоже нет: сейчас авторы открытия должны предложить свой вариант, который рассмотрит отдельный комитет IUPAC.

Стоит сказать, что в отчёте комиссии IUPAC и IUPAP, опубликованном в журнале Pure and Applied Chemistry, упоминаются не только признанные ею 114-й и 116-й элементы периодической системы, но и изотопы с атомными числами 113, 115 и 118. Результаты опытов, посвящённых этой тройке элементов, проверку не прошли.
×

По теме Элементы с атомными числами 114 и 116 заняли места в таблице

Места Силы и места Слабости

Места Силы – это такие места, где человек ощущает необыкновенный прилив энергии...
Журнал

Химия: В таблице Менделеева прибыло

Лето 2009 года ознаменовалось весьма примечательным событием. Международный союз...
Журнал

Тамбовские каратисты заняли первое место

Тамбовские каратисты пополнили свою копилку наградами. На этот раз Первенство...
Журнал

Ледяные ноги. Камни в желчном пузыре. Целитель 116

ПО КНЕЙПУ ВАМ ВОДОЛЕЧЕНИЕ НАЛАДИТ КРОВООБРАЩЕНИЕ Для тех, у кого и зимой, и...
Журнал

В США в возрасте 114 лет скончался самый старый мужчина

В четверг в госпитале штата Монтана на 115-м году жизни скончался самый старый...
Журнал

Если вы мёрзните, зябкость. Не заживающие раны. Целитель 114

С ТЕХ ПОР ЗЯБНУТЬ И ПЕРЕСТАЛА Одно время я сильно мерзла и зимой, и летом, а...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация