Создан самый большой компьютер из ДНК

Ученые создали самый большой компьютер из ДНК. Свою разработку авторы описали в статье в журнале Science.

Компьютер представляет собой цепи ДНК в жидкой среде. ДНК обладает свойством комплементарности — нити определенных последовательностей могут образовывать друг с другом прочные пары. Если последовательность одной нити точно комплементарна последовательности другой, то соединение оказывается максимально прочным. При неполном соответствии пара оказывается менее устойчивой и нить, лучше подходящая к одной из двух цепей «неправильной» пары, может вытеснить вторую цепь, заменив ее собой. Именно процесс последовательного вытеснения одних нитей другими лежит в основе вычислений компьютера из ДНК.

Ученые создали несколько логических контуров, состоящих из 150 нитей ДНК. Самый большой контур включает 74 нити и способен извлекать квадратные корни из чисел вплоть до 15. Компьютер может выполнять логические операции И или ИЛИ. Вычисления с его помощью занимают около 10 часов.

Так как биохимические реакции проходят не со стопроцентной точностью, в работе компьютеров из ДНК присутствует постоянный шум. Авторы новой работы смогли минимизировать его, «заставляя» устройство усиливать сигнал, вероятность которого превышает 80 процентов, а также ингибировать все сигналы, вероятность которых ниже 10 процентов. Принцип работы устройства описан в пресс-релизе Калифорнийского технологического института, где работают ученые.

Пока компьютеры из ДНК несовершенны и работают только в лабораториях, но ученые полагают, что такие устройства можно использовать внутри человеческого тела. Например, они могут оценивать концентрацию в крови того или иного вещества, и на основании полученного результата регулировать выделение лекарства, содержащегося в капсулах-переносчиках.
×

По теме Создан самый большой компьютер из ДНК

Создан новый робот на основе молекул ДНК

Международная группа учёных, состоящая из специалистов Еврейского (Израиль...
Журнал

Куда идет наш связный мир – большой, большой секрет...?

...Я не вижу иных путей спасения нашей цивилизации, кроме тех, которые будут...
Журнал

Ученые добились большой точности синтеза ДНК

Ученые продемонстрировали эффективный метод синтеза митохондриальной ДНК (мтДНК...
Журнал

Самый большой буддийский храм в Европе

С декабря 2005 года, когда самый большой буддийский храм в Европе был...
Журнал

Самый большой цветок

Ученые установили, что самый большой в мире цветок Amorphophallus titanium...
Журнал

Самый большой кратер на Марсе

Ученые НАСА обнаружили на Марсе самый большой кратер из существующих на планетах...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?