В Молдавии священники отказались молиться за президента

В Молдавии ряд священников отказались молиться за руководство страны в знак протеста против регистрации мусульманских организаций в стране.

«Мы молимся за страну, за руководство. В дальнейшем в молитвах мы не будем упоминать наших руководителей, так как их действия, в том числе и связанные с легализацией ислама, противоречат ценностям, которые продвигает в обществе православная церковь», - заявил сегодня журналистам священник Теодор Рошка, который является духовником монастыря Чуфля. Его единомышленник - Епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел сообщил, что направит письма в церковные приходы ряда городов с просьбой присоединиться к протесту.

В Митрополии Молдавии не одобряют заявления коллег.

«Подобное решение, если оно и принимается, входит только в компетенцию священного Синода», - отметила пресс-секретарь митрополии Епистемия.

В марте министерство юстиции Молдавии зарегистрировало первую в Молдавии мусульманскую организацию - Исламскую лигу. Митрополия Молдавии осудила это решение.

«Мы сожалеем, что эта религия зарегистрирована у нас. Я думаю, что это принижение православных, которых большинство в Молдавии», - сказал митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир.

Решение властей неоднозначно воспринято в обществе - на прошлой неделе в Кишиневе и других городах прошли демонстрации против регистрации мусульманских организаций, устроенные общественными объединениями православных христиан. Участники этих акций вышли на улицы с хоругвями, колоколами и лозунгами, призывающими власти пересмотреть это решение.

По данным статистики, в Молдавии проживает несколько тысяч мусульман. В основном это татары и турки. Основная часть населения (около 98% верующих) исповедуют православие.
×

По теме В Молдавии священники отказались молиться за президента

Женщины отказались от секса

Около половины женщин признались, что скорее бы отказались от секса на все лето...
Журнал

Семь российских художников отказались от выставки в Лувре

Семь художников отказались от участия в выставке современного российского...
Журнал

Под давлением ХАМАС парикмахеры-мужчины отказались стричь

В секторе Газа движение ХАМАС запретило мужчинам-парикмахерам работать в салонах...
Журнал

Вина из Молдавии

За последние 10 дней российская санитарная служба забраковала более 220000...
Журнал

Хакеры взломали систему Выборы на референдуме в Молдавии

В Молдавии на референдуме по определению формы избрания президента...
Журнал

ЦИК Молдавии: хакеры непричастны к сбою в системе Выборы

Молдавский ЦИК опроверг причастность хакеров к сбою в электронной системе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация