Изобретена футболка для определения качества сна

Специалисты Массачусетского технологического института (MIT) запустили стартап Nyx Devices, разработав футболку для сна Somnus с сенсорами в районе грудной клетки. Эта электроника позволяет регистрировать фазы сна не хуже профессионального медицинского оборудования.

Различить особенности мозговой деятельности человека во время сна можно не только с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), но и за счёт анализа его дыхания. Респираторная активность во сне нерегулярна, но она соответствует определённым образцам, распознав которые можно сделать вывод о поведении мозга в тот или иной момент сна.

Небольшое внешнее устройство, умещающееся в кармане, обрабатывает полученные футболкой Somnus данные и будучи подключённым к компьютеру сообщает пользователю информацию о чередовании фаз его сна.

Удобство изобретения заключается в том, что любой человек может в домашних условиях отслеживать, как привычки (употребление кофе, сигарет и алкоголя), физические нагрузки или стресс влияют на сон, поясняет один из авторов Somnus невролог Мэтт Бьянки.

Бьянки, работающий в Массачусетском госпитале, намерен использовать необычную футболку в клинической практике для работы со страдающими бессонницей. Такие пациенты склонны недооценивать количество проведённого во сне времени, и исследователь рассчитывает вернуть им уверенность и покой, показав, сколько они в действительности спят.

В свою очередь, Nyx Devices планирует коммерциализировать продукт к лету 2012 года. Стоимость «умной» майки, предположительно, не превысит 100 долларов, передает Technology Review.
×

По теме Изобретена футболка для определения качества сна

В Австралии изобретена повязка креативности

Команда специалистов под руководством профессора Аллана Снайдера из Центра...
Журнал

Определения цвета глаз преступника

Голландские учёные из медицинского центра университета Эрасмуса (Erasmus MC...
Журнал

Способы определения пола ребенка

Сотни лет пол будущего ребёнка угадывали по «опыту бабушек», по народным...
Журнал

Новый способ определения массы планет

Ученые разработали новый способ определять массу планет вместе с их лунами...
Журнал

Найден способ определения сознания у парализованных людей

Бельгийские ученые предложили новый способ выявления полностью парализованных...
Журнал

Философские определения по вопросам мировоззрения

Философские определения по вопросам мировоззрения основанные на теории «Новый...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?