Нобелевские лауреаты нашли способ спасти человечество

Лауреаты Нобелевской премии, собравшиеся на свою ежегодную конференцию в Стокгольме (Швеция), выступили с обращением к ООН по поводу спасения человечества.

В документе говорится, что планета вступила в новую геологическую эпоху — антропоцен.
Нобелевские лауреаты нашли способ спасти человечество
Теперь человеческая деятельность является важнейшим фактором глобальных изменений, которые могут иметь резкие и необратимые последствия для человечества и экосистем. В связи с этим учёные рекомендуют принять ряд срочных мер ради сохранения Земли для будущих поколений.

В «Стокгольмском меморандуме» подчёркивается, что нынешнее поколение людей — первое, которому выпало осознать новые опасности, стоящие перед нами. Следовательно, люди больше не могут жить так, как жили их предки, и менять образ жизни надо как можно скорее.

Нобелиаты под председательством Марио Молины, получившего премию по химии в 1995 году, считают, что только наука способна указать путь к глобальной стабильности при условии открытого диалога с обществом.

Согласно меморандуму, экологическая устойчивость является необходимым условием для искоренения нищеты, экономического отставания и социальной несправедливости. Почти треть населения мира живёт менее чем на два доллара в день, поэтому Цели развития тысячелетия должны стать приоритетом мировой политики.

Необходима разработка новых показателей благосостояния для устранения недостатков такого показателя, как ВВП. Также нужно вдохновлять и поощрять научную грамотность среди молодежи.

Кроме того, ученые призывают сдерживать глобальное потепление ниже 2 градусов по Цельсию. Это значит, что пик глобальных выбросов углекислого газа надо пройти не позднее 2015 года. В противном случае последствия будут очень серьёзными.

Лауреаты уверены, что пришло время для новой сельскохозяйственной революции. Это необходимо для того, чтобы нынешние угодья могли производить больше продовольствия при условии устойчивого экологического развития.

Документ передан в Комиссию ООН по глобальной устойчивости, которая занимается подготовкой к намеченной на 2012 год Конференции ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро.
×

Обсуждения Нобелевские лауреаты нашли способ спасти человечество

По теме Нобелевские лауреаты нашли способ спасти человечество

Нобелевские лауреаты против креационизма в школах

Нобелевские лауреаты выступили против преподавания теории креационизма в...
Журнал

Кубинцы нашли новый способ проникновения в США

Напомним, что согласно закону, иммигранты, ступившие на американскую землю (а не...
Журнал

Российские ученые нашли способ ускорения процесса заживления

Учёные Центра новых медицинских технологий Института химической биологии и...
Журнал

Лауреаты кинопремии Ника

В Москве в театре Оперетты завершилась церемония вручения кинематографической...
Журнал

Лауреаты фестиваля Кинотавр

В Сочи в воскресенье, 13 июня, объявлены лауреаты 21-го открытого российского...
Журнал

Лауреаты ТЭФИ-2010

Лауреатами телевизионного конкурса ТЭФИ-2010 стали, в частности, сериал «Школа...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?