Изменение порядка слов в предложениях одинаково влияет

Ученые выяснили, что изменение порядка слов в предложениях, даже в разных языках, одинаково влияет на объем передаваемой информации – смысл текста. Соответствующая статья опубликована в журнале PLoS ONE.

В том или ином языке, как в словах, так и в порядке, в котором они используются, содержится определенный смысл. Но в разных языках зависимость содержания от порядка слов значительно отличается. Например, в английском языке от перестановки нескольких слов смысл фразы может сильно измениться, в то время как в финском именно слова берут на себя основную смысловую нагрузку.

Цель исследования заключалась в том, чтобы выяснить, насколько порядок слов при составлении предложений важен в разных языках. Ученые провели анализ нескольких тысяч текстов, написанных на восьми разных языках из пяти различных лингвистических семейств – английском, французском, немецком, финском, тагальском, шумерском, древнеегипетском и китайском. Используя математические формулы, ученые определили, в какой степени порядок слов в каждом конкретном языке влияет на количество передаваемой информации. Затем порядок слов в текстах был изменен в случайном порядке. Таким образом, сохранились только слова, став основным носителем информации.

Самым поразительным фактом стало то, что уровень информативности текстов на всех языках при перестановке слов изменялся в одинаковой степени.

«Язык или стиль не имеют значения, – сказал ведущий автор исследования, биолог Марчелло Монтемурро (Marcelo Montemurro) из университета Манчестера. – В таких разных языках, как китайский, английский или шумерский, степень лингвистического порядка, в котором группируются слова, представляет собой нечто вроде вселенной языков».

По мнению ученых, результаты исследования свидетельствуют о существовании общего языка, формируемого на основе универсальных особенностей работы мозга человека.
×

По теме Изменение порядка слов в предложениях одинаково влияет

Не все каши одинаково полезны...

Начнем с ложки меда. В кашах достаточно много витаминов группы B, никотиновой...
Журнал

Как любить всех внуков одинаково

Ученые Калифорнийского университета выяснили, почему одних внуков или внучек...
Журнал

Дебошир ударил ножом стража порядка

Этой ночью страдающей алкогольной зависимостью мужчина и вовсе разошелся не на...
Журнал

Анархия - мать порядка!

Чем больше общество живёт в страхе перед административным и уголовном наказанием...
Журнал

10 дзен-привычек для полного порядка в делах

Каждый, кто ищет способ успевать все и рассматривает системы продуктивности...
Журнал

Энергия слов

Мы болтаем, произносим слова… Многие - неосознанно, автоматически. Мало кто...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность