Шведы и россияне открыли новый минерал

Новый природный минерал обнаружили в расположенной на западе Швеции провинции Вермланд исследователи Упсальского университета в сотрудничестве с российскими учеными, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу университета.

Минерал уже описан и официально утвержден международной минералогической ассоциацией IMA как «лонгбансхюттанит» - это имя природное кристаллическое вещество получило по старому названию деревни Лонгбансхюттан, которая расположена в восточной части провинции Вермланд и в окрестностях которой ученые и совершили находку.

Обнаруженный минерал является природным химическим соединением с формулой Pb2Mn2Mg(AsO4)2(OH)4·6H2O.

Открытие новых минералов - событие довольно редкое по сравнению с открытиями новых видов, к примеру, в биологии, говорится в сообщении университета.

Пресс-служба уточняет, что сегодня насчитывается около 4,5 тысячи различных минералов, уже описанных учеными за последние несколько сотен лет. В этот список включен перечень минералов, найденных не только в недрах самой Земли, но и в пробах, взятых с упавших метеоритов, а также на Луне.

Восточные районы шведской провинции Вермланд широко известны среди специалистов из-за уникальной и богатой минеральной флоры, начавшей формироваться около двух миллиардов лет назад в результате вулканической активности морского дна. Сама деревня Лонгбансхюттан, именем которой назван обнаруженный минерал, обязана своим появлением горнякам, начавшим добычу руды в районе в 16 веке. Рудник в Лонгбансхюттан закрыли в 1933 году, и он в настоящее время является музеем.

Места вокруг старых шахт провинции Вермланд пользуются сегодня популярностью не только среди туристов, но и у геологов как из самой Швеции, так и из-за рубежа.
×

По теме Шведы и россияне открыли новый минерал

Шведы пьют, но с умом

Во всяком случае, в Швеции в среднем приходится 9 литров чистого алкоголя в год...
Журнал

Ученые нашли новый минерал в обломках метеорита

Группа исследователей из Южной Кореи, США и Японии обнаружила новый минерал...
Журнал

Открыли новый энергетический процесс

– В чем заключается суть вашей работы? – Любой процесс жизнедеятельности...
Журнал

Редкий минерал

Ученые обнаружили в ближневосточном государстве Оман минерал, способный в...
Журнал

Минерал, впитывающий углекислый газ

Ученые обнаружили в ближневосточном государстве Оман минерал, способный в...
Журнал

Минерал внутренней породы Луны

Японские ученые выяснили, что минерал, составляющий внутренние породы Луны...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность